Проблема с отключением света - имеем долг за коммунальные услуги, но переплачиваем за энергосбыт. Как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Имеем долг за коммунальные услуги (вода и капремонт), но за именно за свет (энергосбыт) у нас ПЕРЕПЛАТА. Недавно, находясь дома, услышала, что за дверью в подьезде копаются в счетчиках! Вышла и спросила что вы делаете? Ответили, что из ЖЭУ, и им дали поручение отключить у нас свет! У нас есть долг, и мы его платим каждый месяц частями, а уж за свет вообще переплата! На следующий день пошла в жэу и они правда хотели отключить свет! Но разве так можно? Мы на протяжении года активно гасим все долги, осталась сумма около 70.000 руб, но ежемесячно гасим! Плюс у бабушки снимают по 5.000 с пенсии! Имеют ли права так делать? Частями платим, долг накопили конечно за те года, но сейчас все оплачиваем как можем! Куда обращаться? Свет они включили, но взяли расписку о том, что будем платить, хотя пусть бы посмотрели лучше, что и так за этот год платим!

Ответы на вопрос (3):

На юридическом языке, то что Вы описываете называется самоуправство - ст. 330 УК РФ.

Ник о у Вас обрезать провода не вправе. А тем более ЖЭК. И даже при наличии долга по электроэнергии.

Если за электроэнергию нет долга, то и отключать ее не имеют права. В данном случае действия обслуживающей организации неправомерны, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.