Необходимость оплаты налогов при краткосрочной деятельности ИП - особенности для торговли гелиевыми шарами на улице

• г. Челябинск

Собираюсь открыть ИП, хочу попробовать торговать гелиевыми шарами на улице. Прочитал про налоги, так там сказано, что я буду в любом случае обязан заплатить за календарный год только в ПФР и ФФОМС около 28000 р. + налог по выбранной системе налогообложения.

Но поскольку мой род деятельности будет длиться около 3-4 месяцев, после чего я собираюсь закрыть ИП, посколькууже спрос упадет, то я задаюсь вопросом, нужно ли мнеоплачивать за весь календарный год, независимо от того, сколько я буду считаться ИП.

Ведь если посудить, то 30 000 в никуда тратить не очень хочется, к тому же я не уверен в том, сколько смогу заработать. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В пенсионный фонд и ффомс платиться пропорционально проработанного времени, то есть с момента открытия до момента закрытия. При этом на эту сумму уменьшается размер налога при подаче декларации и уплате налога в налоговую инспекцию.

За 4 месяца взнос в ФОМС составит 1530 руб., взнос в ПФ - 7800 руб. (с учетом МРОТ 7500 руб.). Кроме того, 6% или 15% с дохода / за вычетом расходов/.. При уплате налога из налогооблагаемой базы вычитаются расходы уплаченные взносы, тем самым налог будет уменьшен.