Вопрос №12392174

Получил от следователя такую бумагу:

" В соответствии с п.4 ч.1. ст. 13 Закона РФ "О полиции" , Вам необходимо предоставить МО МВД Росии " Тындинский" в 3-дневный срок:

1. Паспорт технического состояния транспортного средства марки "Toyota Caldina" гос. номер С 270 ТС/28

2. Справку о сумме причинённого ущерба;

3. Справку о доходах с места работы.

Довожу до вашего сведения, что не предоставление либо несвоевременное предоставление сведений должностному лицу влечёт административную ответственность в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ."...

Мне разбили лобовое стекло на неохраняемой стоянке возле дома где я снимал квартиру посуточно. При этом оказалось что не только на моей машине а всем кто ставил с краю стоянки (вдоль тропинки). Я написал заявление. При этом я проживаю в другом городе.

Правомочен ли следователь требовать эти документы в трёхдневный срок? И что такое "паспорт технического состояния транспортного средства"?

Причём все эти документы я должен предоставить по факсу. Электронная почта держится в секрете. Факс в МО МВД России " Тындинский" распечатывает документы нечитабельно.

Вопрос: Что это за требование ко мне? Обязан ли я предоставить все документы в указанный следователем срок?

Ответы на вопрос:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.04.2017, 13:52

Вы обязаны предоставить все документы следователю в указанный срок, если не хотите чтобы вас оштрафовали. Документы можно выслать почтой России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.04.2017, 14:23

Поскольку Вы обратились с заявлением о совершении преступления, то обязаны предоставить следователю требуемые документы в указанный срок. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12392657

Что такое" паспорт технического состояния технического средства" и где его взять?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
07.04.2017, 16:01

Паспорт технического транспорта (ПТС) – документ, содержащий данные об основных характеристиках автотранспорта: идентифицирующие параметры основных агрегатов, сведения о собственниках и учете в ГИБДД.

Такой документ вправе выдавать несколько ведомств или аккредитованных компаний: В первую очередь выдает такой документ завод-изготовитель на территории государства для транспортных средств, предназначенных для продажи внутри страны.

Таможенные органы выдают такой документ, после таможенной расчистки автомобиля. В случае если документ потерян или требуется его замена, специальные подразделения ГИБДД. Также вправе выдавать такой документ, компании, которые проводят различное переоборудование автотранспортного средства, например, когда происходит замена агрегата в автомобиле и его регистрационные данные занесены в ПТС. Получается при обретении автотранспортного средства у официального представителя завода или импортера на руки выдается абсолютно новый документ ПТС. В том случае если покупка происходит с рук необходимо ознакомиться с ПТС, проверить его наличие в специальной базе таких документов. Стоит обратить внимание, какой документ переедает новому владельцу хозяин транспортного средства: оригинал или дубликат. Дело в том, что это может быть невинная замена по каким-то обстоятельства, а могут быть мошеннические действия со стороны владельца. Когда транспортное средство ввозится на территорию государства лично, то предстоит достаточно непростая процедура получения ПТС в таможенных органах. В таком случае настоятельно рекомендуется обратиться к юристам, специализирующимся в этой области.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12537953

Господа юристы, большое спасибо за ответы. Но все они были абсолютно бесполезны и бездарны.

1) ПТС я знаю что такое. Я спросил о "паспорте технического состояния автомобиля".

2) Я физически не могу предоставить ВСЕ требуемые документы в срок. Например справку о доходах. Работаю вахтами и справку надо заказывать в центральном офисе. Не все в нашей стране сидят в кабинетах рядом с бухгалтерией.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Смоленск
17.05.2017, 16:22

Вам следует связаться со следователем и уточнить у него, что он имел ввиду под "паспортом технического состояния транспортного средства", а также предупредить его, что в связи с объективными причинами Вы не можете предоставить требуемые документы в указанный срок. Не думаю, что с этим возникнут проблемы. Кстати, документы Вы можете отправить и по электронной почте с уведомлением о получении на адрес umvd28@mvd.ru, указав, для кого они предназначены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне делать? Что это за статья о чем она говорит?

Пришла на телефон смс. Прибыть в Увд. В соответствии со статьей УПК РФ пункт 3 часть 1 статья 13 ФЗ о полиции. Что мне делать? Что это за статья о чем она говорит?

Юрист г. Уфа
30.10.2017, 20:56

Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 20:56

Здравствуйте!

Вызов допускается только по повестке. Обратите внимание на адрес, куда Вас вызывают и на номер телефона.

[quote]УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
30.10.2017, 21:00

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это, вероятнее всего, мошенники. Без повестки Вы вправе никуда не являться, никто не может вызвать Вас по СМС

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2017, 01:12

Здравствуйте!

Можно перезвонить на номер, с которого пришло сообщение, и все выяснится.

Либо обратиться в дежурную часть этого УВД.

Возможно, что СМС содержит недостоверную информацию, но, быть может, в самый неподходящий момент Вас действительно доставят в это УВД.

Лучше быть в курсе ситуации и готовым к ее развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 19:41

Здравствуйте, можете не являться по такому вызову. Если вы нужны, пусть вызывают повесткой. В данном случае это ненадлежащее извещение.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 19:42

[quote]УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.11.2017, 19:43

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это, скорее всего, коллекторы ерундой занимаются. Повестка в УВД посредством СМС-сообщения не направляется

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 19:46

Добрый день!

Вам нужно реагировать только на официальную повестку, по смс все что угодно могло придти, так что можете не ходить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.11.2017, 23:02

Здравствуйте! В данном случае можете не явится, должны повестку отправить. Если отправят вам нужно явится с адвокатом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрос ГУ МВД: правомерно запрашивают документы?

Пришел запрос из ГУ МВД (Управление экономической безопасности и противодействия корупции) на предоставление книги покупок и книги продаж по ВСЕМ контрагентам ссылаясь на п.4,10,29 ч.1 и ч.4 ст.13 ФЗ РФ "О полиции" от 07.02.2011; №3-ФЗ ст.6,15 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 №144-ФЗ

Кроме того все документы по конкретным контрагентам.

Вопрос - вправе они запрашивать книгу покупок и книгу продаж и ОСВ по ВСЕМ КОНТРАГЕНТАМ? и каковы последствия предоставления выписок из книги покупок и книги продаж только по запрашиваемым контрагентам? И как понять кого все-таки проверяют: нас или нашего контрагента?

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
18.10.2018, 09:40

Здравствуйте, в соответствии ч. 4 ст. 13 Закона «О полиции», требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения организациями, должностными лицами и иными лицами. Основанием для запроса являются сведения о признаках налогового нарушения, которые стали известны оперативникам, но в этой информации недостаточно данных для возбуждения уголовного дела.

Поэтому сотрудники полиции (ОБЭиП) вправе запрашивать бухгалтерские документы организации. Но важно, чтобы требование о представлении документов было оформлено правильно, с нормативным обоснованием, перечнем необходимых документов, с подписями руководителя ОБЭП. Соответственно, если требование поступило по электронной почте, без подписей уполномоченных лиц, по неустановленной форме, можно обратится к ОБЭП за получением разъяснений по вопросу предоставления документов и оригинала требования. До получения оригинала требования ОБЭП его можно не исполнять, но после получения официального требование это необходимо будет сделать.

За отказ представить документы возможен штраф до 1 тыс. рублей или административный арест на 15 суток на руководителя компании по статье 19.3 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2018, 10:35

ПО всем, будет не законно.., так как проверка ими проводится по конкретному заявлению. Хотя на данной стадии Вы этого знать не можете, а потому лучше предоставить всё, что просят.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

Ответственность за не предоставление:

В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
05.11.2015, 18:08

По заявлению в отношении Вас проводится проверка на предмет выявления признаков преступления, по результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

п.4 ст.13 ФЗ "О Полиции") в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченый капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2021, 16:48

Вам следует позвонить в дежурную часть ОП и спросить про наличие капитана... Но можно прсото удалить смс и спать спокойно, если Вы точно ничего не совершали...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.05.2021, 16:48

Скорее всего коллекторы. Полмиция вызывает повесткой. И откуда Ваш номер у сотрудника полиции?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.05.2021, 16:49

Ислам, если заявление написано от имени полиции, Вы вправе позвонить в дежурную часть и по номеру кусп узнать, правда это или нет.

А явиться по вызову нужно, поскольку привод также возможен.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.05.2021, 16:49

Скорее коллекторы, это их методы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2021, 16:55

С большой долей вероятности это сообщение принадлежит коллекторам. В ином случае должно быть письменное согласие на направление повестки путем СМС-оповещений. При его отсутствии данное сообщение не может повлечь принудительного привода. Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Согласно п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

Статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что подпадает под понятие мессенджеров - организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

В силу п. 11.1 названной нормы закона определено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона.

Указанные правовые основания вытекают из правовой позиции, высказанной Верховным судом РФ в Пленуме от 09.02.2012 № 3, относящейся к судебной стадии уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.05.2021, 17:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На номер КУСП посмотрите и на календарь. Нумерация с 01.01.21 началась и за 4 месяца только всего зарегистрировано 2 643 заявления? Враки и сказки.

Что за подразделение такое - ГУ МВД? Края. региона, области, городу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2021, 17:24

Позвоните по указанному в повестке телефону или телефону указанного отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста что означает такая повестка.

" на основании п 3 ч 1 ст 13 ФЗ О ПОЛИЦИИ" Вам надлежит явится (адрес...). больше ничего не указано. Ни в качестве кого его вызывают, ни по какому делу. Скажите пожалуйста что означает такая повестка.

Юрист г. Ставрополь
18.02.2017, 17:44

--- Здравствуйте, вот явитесь по указанному вам адресу и всё узнаете, а потом вопрос зададите если появится, мы не занимаемся гаданием. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.02.2017, 17:46

Здравствуйте. Если даже вы не знаете, то откуда это должно быть известно нам.

Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

[b]3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.02.2017, 18:27

В повестке должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается на допрос, в соответствии с ч.1 ст.188 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

[quote]Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.[/quote]

Можно воспользоваться своим правом - и придти на допрос с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #19168
Юрист г. Москва
05.03.2013, 22:52

Здравствуйте, Владимир.

При направлении запросов сотрудниками полиции, в качестве обоснования законности своих требований, используются следующие нормы права:

•1. п.п. 4, 17 ч.1, ч.4 ст. 13 Закона «О полиции»;

•2. ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

•3. ст. 19.7 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ;

•4. ст. 7 ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

•5. ст.ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

1. Закон «О полиции»

Сотрудники полиции, в своих запросах «о предоставлении информации», обосновывают свои требования п.п. 4, 17 ст. 13 Закона «О полиции».

Пункт 4 части 1 статьи 13 закона «О полиции»

В данном пункте говорится о том, что в связи с расследуемыми уголовными делами и проверкой заявлений о преступлениях сотрудники полиции имеют право запрашивать и получать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Данная норма дает работникам полиции право истребовать документы и их копии у организаций всех типов собственности. Но необходимо обратить внимание на один аспект – это законность и обоснованность запроса. Помимо номера материала проверки или возбужденного уголовного дела, по которым истребуются документы, должны быть указаны факты (аргументы) почему истребуемые документы относятся (имеют связь) к проводимой проверке или уголовному делу. Ведь теоретически можно истребовать финансовую документацию компании и по материалу проверки по факту ДТП или, например, побоев.

Пункт 17 части 1 статьи 13 закона «О полиции»

Согласно данному пункту, сотрудники полиции вправе истребовать для проведения экспертиз от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз. В связи с некорректностью формулировки – «другие информационные материалы», сотрудники полиции могут включать в это понятие любые интересующие их предметы и документы. Экспертизы проводятся в рамках возбужденного уголовного дела и производства по делу об административном правонарушении.

Следовательно, если в запросе идет ссылка на вышеуказанную норму права - в обязательном порядке должна быть отражена информация о конкретном уголовном деле с присвоенным ему номером, либо деле об административном правонарушении, в противном случае, Вы вправе на запрос не реагировать, ввиду его необоснованности. Более того, при проведении доследственной проверки по уголовному делу, ссылки на указанную норму неправомерны, что является основанием отказа в предоставлении информации.

II. Федеральный закон № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года

При применении ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в запросах «о предоставлении информации», сотрудники полиции чаще всего ссылаются на ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Статья 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

В статье 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» перечислены оперативно-розыскные мероприятия, которые могут проводить сотрудники полиции:

•Опрос.

•Наведение справок.

•Сбор образцов для сравнительного исследования.

•Проверочная закупка.

•Исследование предметов и документов.

•Наблюдение.

•Отождествление личности.

•Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

•Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

•Прослушивание телефонных переговоров.

•Снятие информации с технических каналов связи.

•Оперативное внедрение.

•Контролируемая поставка.

•Оперативный эксперимент.

Оперативно-розыскное мероприятие, указанное в пункте 2 указанной статьи – «наведение справок» проводится для получения именно справок, поскольку понятия «справка» и «документация» не идентичны между собой. Вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие в данном случае может проводиться в виде гласного и подразумевает под собой получение согласия лица (организации), в отношении которого оно направлено.

Оперативно-розыскное мероприятие, указанное в пункте 5 указанной статьи – «исследование предметов и документов», относится только к тем предметам и документам, которые уже находятся у сотрудников полиции, то есть, добыты ими в рамках ранее проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Статья 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

В статье 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приведены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Наиболее часто применяемое основание – это «ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Указанные основания должны быть сообщены Вам в случае проведения в отношении Вас оперативно-розыскных мероприятий и на основании этих данных Вы решаете соглашаться с проведением оперативно-розыскных мероприятий или нет.

III. Статья 19.7 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ

Часто в своих запросах «о предоставлении информации» сотрудники полиции указывают на ответственность предусмотренную статьей 19.7 КоАП РФ - за непредставление сведений (информации). Данной нормой установлена ответственность - для граждан - от ста до трехсот рублей; для юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, за «непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде».

В соответствии с ранее действовавшим Законом «О милиции», сотрудникам милиции было предоставлено право:

•получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них (п. 4 ст. 11 Закона «О милиции»);

•получать безвозмездно от организаций и граждан информацию, за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующей информации (п. 30 ст. 11 Закона «О милиции»).

При этом, согласно статьи 23 Закона «О милиции», законные требования сотрудника милиции были обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Таким образом, наличие у милиции права получать от организаций и граждан информацию (п. 30 ст. 11 Закона «О милиции»), не порождало аналогичную обязанность у организаций. А генеральный директор, равно как и иной сотрудник компании, как гражданин не имел полномочий предоставлять документацию, связанную с деятельностью организации и был вправе не давать объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, ответственность за непредставление информации и документов для организаций и сотрудников не наступала.

Сейчас же невыполнение законных требований сотрудника полиции, предусмотренных п.п. 4 и 17 ст. 13 закона «О полиции» влекут за собой ответственность по статье 19.7. КоАП РФ. Согласно части 4 статьи 13 Закона «О полиции» «Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4…17…ч.1 ст.13 Закона «О полиции», обязательны для исполнения…организациями…и иными лицами в сроки, установленные в требовании, но не позднее одного месяца со дня вручения». Как уже говорилось, статьей 19.7. КоАП РФ, за неисполнение указанных требований, установлен следующий размер штрафа: для граждан - от ста до трехсот рублей; для юридических лиц - от трех до пяти тысяч рублей.

IV. ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 07 августа 2001 года

На практике в запросах «о предоставлении информации» также часто встречается ссылка на ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», как основание запроса.

Однако никаких прав сотрудникам полиции запрашивать информацию документацию у граждан и организаций, данный закон не предоставляет. Также, данным законом не предусмотрено обязанности предоставления гражданами и организациями информации и документации сотрудникам полиции.

Иногда сотрудники полиции уточняют и указывают основание запроса не весь закон, а делают ссылку на статью 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В данной статье закреплены права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

Основной обязанностью организации является проверка клиентов, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, на возможную легализацию денежных средств, полученных преступным путем, и участие в террористической и экстремистской деятельности. Такая проверка должна осуществляться на всех стадиях операций с денежными средствами или иным имуществом.

Уполномоченным органом, в который организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны представлять сведения, предусмотренные данным законом, является Росфинмониторинг.

Как было указано выше, обязанности предоставлять сотрудникам полиции информацию и документацию гражданами и организациями, данной статьей не предусмотрено.

V. Статьи 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ)

Иногда в запросах «о предоставлении информации», встречается ссылка на ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Статья 144 УПК РФ регламентирует порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Статья 145 УПК РФ регламентирует порядок принятия решений по результатам рассмотрения сообщения о преступлении и описывает виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

Вышеуказанные нормы уголовно-процессуального законодательства не предоставляют сотрудникам полиции право изъятия и истребования документов в коммерческих и иных организациях, равно как и не возлагают на организации соответствующие обязанности по предоставлению информации.

Итак, из приведенного выше анализа прав сотрудников полиции и российского законодательства становится ясно, что с введением в действие Закона «О полиции» органы внутренних дел вправе запрашивать у субъектов предпринимательской деятельности сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, а соответствующие субъекты предпринимательской деятельности теперь обязаны предоставить запрашиваемые сведения, документы, информацию в сроки, установленные в требовании, но не позднее одного месяца со дня вручения. В случае неисполнения соответствующего законного требования сотрудника полиции, на лицо может быть наложена ответственность по ст.19.7 КоАП РФ.

Однако, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 13 Закона «О полиции» требования сотрудников полиции о предоставлении сведений, документов (их копии), иной необходимой информации будут являться законными в том случае, если они связаны с проверкой, проводимой на основании заявления о преступлении, административном правонарушении, происшествии, разрешение которого отнесено к компетенции полиции. До тех пор, пока Вам не понятны причины и основания проверки - Вы не можете оценивать обоснованность истребования запрашиваемых у Вас документов, а следовательно, не можете оценить законность данного требования и соответственно не можете быть абсолютно уверены в законности Ваших действий. В связи с чем, в ответ на запрос, Вы можете направить письмо с просьбой разъяснить Вам законность и обоснованность указанных в запросе требований (официально ли проводится проверка или возбужденно уголовное дело, каковы их номера). До получения разъяснений, подтверждающих законность требований сотрудников полиции, представлять документы не рекомендуется.

С уважением, Яковлева М.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19168
Юрист г. Москва
05.03.2013, 23:00

Владимир!

Однако, в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 13 Закона «О полиции» требования сотрудников полиции о предоставлении сведений, документов (их копии), иной необходимой информации будут являться законными в том случае, если они связаны с проверкой, проводимой на основании заявления о преступлении, административном правонарушении, происшествии, разрешение которого отнесено к компетенции полиции. До тех пор, пока Вам не понятны причины и основания проверки - Вы не можете оценивать обоснованность истребования запрашиваемых у Вас документов, а следовательно, не можете оценить законность данного требования и соответственно не можете быть абсолютно уверены в законности Ваших действий. В связи с чем, в ответ на запрос, Вы можете направить письмо с просьбой разъяснить Вам законность и обоснованность указанных в запросе требований (официально ли проводится проверка или возбужденно уголовное дело, каковы их номера). До получения разъяснений, подтверждающих законность требований сотрудников полиции, представлять документы не рекомендуется.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Запрос от дознавателя.

Ситуация: пришел запрос от дознавателя ОМВД нам на предприятие, в рамках проверки сообщения о преступлении (незаконная оплата работникам выхода на работу в выходные). Запрос широкий, включая сведения о начислении и выплаты получки за год. Все ли вправе запрашивать данное долж. Лицо? Есть ли ограничения? Ссылок на нормативные акты нет в запросе, но есть ссылка на зарегистрированное сообщение. Как правильно отвечать?

Юрист г. Пермь
14.01.2019, 21:54

Предоставить нужно информацию. Они имеют право ее запрашивать в целях проверки (ст. 144 УПК РФ). Если сомневаетесь, то можете параллельно с предоставлением пожаловаться в прокуратуру.

Если не хватает времени предоставить все, то обоснуйте, просите продлить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2019, 21:55

Первую очередь нужно учитывать что это возможно сигнал что вашим бизнесом заинтересовались правоохранительные органы. МВД РФ наделено полномочиями согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции». Сотрудники полиции имеют право запрашивать сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.01.2019, 21:55

Если поступил запрос в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141 УПК РФ), то Вы должны дать на него ответ. Если какие-то вопросы явно выходят за рамки компетенции должностного лица и рассматриваемого сообщения Вы можете дать аргументированный ответ, но если он не устроит должностное лицо, Вам придется обжаловать его незаконные действия в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2019, 21:56

В порядке ст 144 УПК они имеют право запрашивать документы предприятия, всю бухгалтерию и тд а вы обязаны им предоставить её,если же вы считаете что документы не имеют отношения к делу и следователи имеют какой либо личный интерес к вашему бизнесу в порядке ст 10 ФЗ о прокуратуре обращайтесь туда но что касается законности документации и запрашиваемой документации следователь ИМЕЕТ право её запросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2019, 21:57

Согласно требованиям ст.21 УПК рФ "Обязанность осуществления уголовного преследования"

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами

Должностное лицо полиции вправе запросить эту информацию, предприятие обязано ее предоставить, соблюдая конфиденциальность и чтобы сведения не стали доступны иным лицам.

УПК рФ Статья 41. Дознаватель

3. Дознаватель уполномочен:

1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

На получение указанных сведений судебного решения не нужно.

Ну и порядок проверки его это обязывает и Вас исполнять:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания

обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.01.2019, 22:07

Нет, не законно, скорее всего дознователь молодой и все это "сдул" из справочника, так как это слишком общие вопросы, а вопросы должны касаться конкретного человека, можете ему, конечно выслать часть нормативных актов ПРЕДПРИЯТИ (внутренних) касающиеся оплаты труда, в том числе и в выходные дни, остальное пусть сам в законодательстве ищет.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4[b]) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;[/b]

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2019, 22:16

Здравствуйте. На основании Пункт 17 части 1 статьи 13 закона «О полиции»

сотрудники полиции вправе истребовать для проведения экспертиз от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз. В связи с расплывчатостью формулировки – «другие информационные материалы», сотрудники полиции могут включать в это понятие любые интересующие их предметы и документы. Экспертизы проводятся в рамках возбужденного уголовного дела и производства по делу об административном правонарушении. Поэтому, если в запросе идет ссылка на вышеуказанную норму права - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть отражена информация о конкретном уголовном деле с присвоенным ему номером, либо деле об административном правонарушении, в противном случае, Вы вправе на запрос не реагировать, ввиду его необоснованности. Более того, при проведении доследственной проверки по уголовному делу, ссылки на указанную норму неправомерны, что является основанием отказа в предоставлении информации. И ЖАЛОБЫ в ПРОКУРАТУРУ. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2019, 22:24

Здравствуйте, разъясняю, что в силу части 4 статьи 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" предусмотрено, что в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

[b]При том в силу части 4 указанной нормы права требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в этом требовании, но не позднее одного месяца с момента его вручения[/b].

[i]Таким образом, органы полиции, в том числе органы дознания, вправе запрашивать и получать сведения, составляющие также персональные данные.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.01.2019, 22:27

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель вправе собирать материалы, которые являются доказательствами по делу в рамках подготовки к возбуждению уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение