Куда и как подать кассацию в ВС РФ для гражданского дела и как оплатить госпошлину

• г. Тула

Скажите куда надо подавать кассацию для ВС РФ сразу в ВС РФ или через обл суд по месту жительства и как оплатить госпошлину в ВС РФ. дело гражданское.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, кассационная жалобы подается непордсвтенно в кассацию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в Президиум областного суда. Если было вынесено определение об отказе в рассмотрении, то далее подается кассационная жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.