Бывшая супруга препятствует моему общению с детьми и заявляет, что намерена сменить фамилию у детей с моей на свою.

• г. Красноярск

От совместного брака у меня с супругой есть двое несовершеннолетних детей. В настоящий момент мы находимся в разводе. Бывшая супруга препятствует моему общению с детьми и заявляет, что намерена сменить фамилию у детей с моей на свою. Скажите, возможно ли это без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Это невозможно без учета Вашего мнения.

Здравствуйте, Александр,

согласно ч. 2 статьи 59 Семейного Кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если Вам препятствуют в общении с детьми - Вы можете в судебном порядке определить в какое время Вы общаетесь с детьми.