Как подать в суд на взыскание задолженности по алиментам и получить неустойку?

• г. Томск

Получила постановление о расчёте задолженности по алиментам, где указано, что на 30.06.2016 г. долг составил 38 553,05 руб. С 01.07.2016 по 28.03.2017 задолженность составила 8 мес.27 дн.*9 048,75 = 80 533,88 руб. (расчёт из суммы средней з/п по России 36 195). Итого долг=119 086,93 руб.

Хочу подать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам плюс неустойку. Как это сделать? Кто рассчитывает сумму неустойки. Приставы не сделали. Постановление прислали и всё. И постановление я ждала с января, а уже апрель. Как подать в суд на неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете в интернете поискать образец заявлений. А можете обратиться к юристам с сайта для оказания вам помощи. Данная услуга платная.

Исковое или юристу в личку закажите или сами исковое составьте

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Добрый день.

Рассчитать неустойку должны Вы. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.