Не включили в стаж работы на севере из-за больничного - как добиться внесения корректирующих форм в ПФР и включения МКС в стаж?

• г. Курган

Не включили в стаж работы на севере который я был на больничном (производственная травма). Была 100% утеря трудоспособности. Как добится внесения корректирующий формы в ПФР. Включится ли МКС в стаж на больничном.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Время пребывания на стационаре, подтвержденное больничным листом, период, оплачиваемого отпуска, т.е все периоды, на время которых за человеком по закону сохранялось рабочее место входит в расчет северного стажа.

Вам следует взять от ПФ письменный отказ и обжаловать его. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Добрый день! Дело в том, что больничный лист исключается из страхового стажа. Пенсионный фонд в Вашем случае прав. Всего доброго!