Срок оплаты услуг ЖКХ вопреки закону сокращен до 10 числа, но пеня начисляется уже после 1 дня задержки

• г. Ставрополь

Срок оплаты услуг ЖКХ установлен 10 числа каждого месяца. (оплата начисляется после месяца пользования услугами). РЭУ начисляют пеню хоть за один день, если оплата сделана не 10, а 11!? Как же 31 день по закону?

Ответы на вопрос (2):

Действия управляющей компании незаконны

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ ч.1

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,

но в соответствии со ст.14 этой же статьи установлен льготный срок-30 дней в течение которых пени на начисляются

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты

Требуйте перерасчёта, при отказе-обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Доброго времени суток! Пишите жалобу в жилищную инспекцию. Проведут проверку и о результатах сообщат вам.

ст. 155 ЖК РФ 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.