В 1990 году тете от завода дали квартиру, в последствии она ее приватизировала на себя (1 человек).

• г. Белгород

Меня интересует вопрос на следования. У меня есть тетя. Замужем она не была, но уже на протяжении 25 лет она живет с мужчиной, который периодически страдает алкоголизмом. Они проживали в общежитии, у каждого была своя комната. В 1990 году тете от завода дали квартиру, в последствии она ее приватизировала на себя (1 человек). Но своего сожителя она взяла с собой проживать в квартиру, но прописан он остался у себя в комнате общежития. В 2000 году после очередного запоя он сломал ей руку. Сейчас стоит вопрос о том, что ей лучше оформить на меня (племянницу, т.к. своих детей у нее нет и других родственников тоже): завещание или дарственную с правом проживания пожизненно. Подскажите чем хорош или плох каждый вариант в данной ситуации, спасибо.

Пенсия у него сейчас 5000 а у тети 11000, потеря кормильца у него появится при ее смерти, и как следствие доля в квартире при завещании?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, дарение с пожизненным проживанием невозможно. Договор дарения под условием, ничтожен. В данной ситуации можно заключить договор ренты с пожизненным уходом.

Здравствуйте, Юлия! Завещание вступает в силу только после смерти завещателя, а договор дарения вступает в силу после гос регистрации договора.

Здравствуйте, Юлия,

для Вас лучше договор дарения. Для тети - договор пожизненного содержания с иждивением.