Как написать частную жалобу на отказ суда в индексации суммы по ст.208 ГПК РФ? Нужна информация о новых изменениях и правовых ссылках.

• г. Абакан

Прошу помощи. Сегодня было с/заседание по ст.208 ГПК РФ. Просила проиндексировать присужденную, но не до конца выплаченную сумму за период с 02.12.2013 г. по 15.02.2017 г. Суд отказал в индексации, ссылаясь на то, что закон РСФСР №1799-1 от 24.10.1991 г не действует, так как вступил в силу ФЗ № 122 от 22.08.2004 г., поскольку в период, за который прошу произвести индексацию, отсутствовал закон, регламентирующий порядок и способ индексации с применением ипц, поэтому оснований для удовлетворения заявления об индексации не имеется.. Подскажите, как правильно написать частную жалобу на определение суда, на какие документы правовые ссылаться, какие то новые изменения по ст.208 ГПК РФ есть? Ст.208 ГПК РФ ведь никто не отменял…Очень прошу ответить.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Всего хорошего.

Правильно написать частную жалобу вам поможет юрист которому вы Обратитесь. Но это будет платная услуга Спасибо что обратились на наш сайт.

Очень хочется, чтобы юристы прокомментировали сложившуюся ситуацию по индексации ст.208 ГПК РФ.Суть вопроса в том, что суды в настоящее время перестали удовлетворять заявления об индексации по ст.208 ГПК РФ, ссылаясь на опр-е ВС РФ от 06.12.2016 №35 КГ 16-17, а также ссылаются, что при этом определение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации N 603-О от 20 марта 2014 г., N 618-О от 20 марта 2014 г., N 1469-О от 23 июня 2015 г.).

Возможность применения индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги предусматривалась Законом РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР".

Однако данный закон в связи с принятием Федерального закона 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2005 г. признан утратившим силу.

В обоснование требований об индексации присужденных по решению суда сумм был предоставлен расчет, основанный на применении индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары за период сфевраля 2015 года по июнь 2016 года.

Избранный заявителем способ индексации не предусмотрен действующим законодательством. Прошу прокомментировать.

У вас за что сумма индексируется? По МРОТ ее возможно индексировать ст.208 ГПК или по ставке рефинансирования ЦБ ст.395 ГК

Новое заявление надо подавать. Именно по этим основания