Спросить бесплатно

У нас с коллегами на работе образовался такой вопрос: работаем на подстанции, присутствуют вредные условия труда.

В трудовом кодексе написано, если таковые присутствуют, то к заработной плате должны добавлять не менее 4 % от оклада и должен предоставляться дополнительный отпуск, не менее 7 дней. Но у нас получается так, что вредными условиями труда руководители посчитали только то время, которое мы проводим на открытом распределительном устройстве, соответственно мы заполняем это время в таблицу и в конце месяца нам оплачивают дополнительные 4% только за то время, которое собирается на конец месяца в таблице, также с отпуском - в конце года всё это высчитывают и получается всего один дополнительный день. Законно ли это? Если не законно, то как с этим бороться?

вопрос №12393063
прочитан 3 разa

Доброго времени суток!

Наличие вредных факторов на рабочем месте определяется специальной оценкой условий труда (СОУТ), которую работодатель должен проводить каждые пять лет. В протоколе оценки рабочего места фиксируются все условия работы, время воздействия вредных факторов, а также виды компенсации за эту работу. Ознакомьтесь с результатами СОУТ своего рабочего места, если там указано, что вредным факторам Вы подвергаетесь именно в том определенном месте, то всё правильно. Компенсации (в том числе и дополнительный отпуск) предоставляются работнику только за то время, которое он непосредственно находится во вредных условиях. Время, когда работник не подвергается воздействию вредных факторов (в том числе и время отпуска), не подлежат дополнительной компенсации.

Удачи Вам и всех благ!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да,законно. Вредность начисляется только за фактически отработанное время во вредных условиях. Всего доброго.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Алексеева Наталья Викторовна:

Здравствуйте! А что Вам непонятно? Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается сокращенная рабочая неделя не более 36 часов в неделю.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Компенсации получите только через установление трудовых отношений. Для чего нужно обращаться в суд. Вам следует обращаться в суд согласно ст.


юрист Полянский Максим Петрович:

Добрый день! Обратитесь в государственную трудовую инспекцию для проведения обследования Вашего рабочего места и выдачи заключения на предмет того,


юрист Частухин Андрей Андреевич:

Действия с 01.07.2007 неправомерны. Хотя "игнорирование статьи 27 п1.1 этого Закона" правомерно :). Т.к. на статью 27 п.1.1 имеется статья 30, где сказано ...


юрист Голубцов Алексей Сергеевич:

В судебном порядке признавать право на получение досрочной трудовой пенсии


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X