2 года назад приобрели квартиру по ипотеке в равной доли на 2-х детей, мужа и меня.

• г. Курган

2 года назад приобрели квартиру по ипотеке в равной доли на 2-х детей, мужа и меня. В последнее время муж сильно запил, возникли разногласия между детьми и мужем. Дело идет к разводу. Как выйти из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Во-первых, Вам следует ознакомиться с основными статьями Семейного кодекса РФ, делее СК, которые регулируют вопросы рассторжения брака:

Статья 18 СК. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных стать ями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного

из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается

подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок

для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 СК. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

И самое главное по расторжению БРАКА в статье 24 Семейного кодекса:

Статья 24 СК. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе бщего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети

после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на

их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества,

находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого

супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Во-вторых, что касается вопроса кредита на ипотеку, то он может быть разрешен в соответствии со статьёй 39 СК:

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, указанная Вами Ипотека не является основанием для отказа исковым требованиям о расторжении брака по Вашему иску или по совместному иску с мужем. Но если муж не будет выплачивать свою долю по кредитному договору, то у вас может возникнуть проблема с Ипотекой. Но это уже отдельный вопрос.

Удачи Вам. И с наступающим Вас Праздником - 8 Марта !