2 года назад приобрели квартиру по ипотеке в равной доли на 2-х детей, мужа и меня.

• г. Курган

2 года назад приобрели квартиру по ипотеке в равной доли на 2-х детей, мужа и меня. В последнее время муж сильно запил, возникли разногласия между детьми и мужем. Дело идет к разводу. Как выйти из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Во-первых, Вам следует ознакомиться с основными статьями Семейного кодекса РФ, делее СК, которые регулируют вопросы рассторжения брака:

Статья 18 СК. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных стать ями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного

из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается

подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок

для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23 СК. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

И самое главное по расторжению БРАКА в статье 24 Семейного кодекса:

Статья 24 СК. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе бщего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети

после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на

их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества,

находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого

супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Во-вторых, что касается вопроса кредита на ипотеку, то он может быть разрешен в соответствии со статьёй 39 СК:

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, указанная Вами Ипотека не является основанием для отказа исковым требованиям о расторжении брака по Вашему иску или по совместному иску с мужем. Но если муж не будет выплачивать свою долю по кредитному договору, то у вас может возникнуть проблема с Ипотекой. Но это уже отдельный вопрос.

Удачи Вам. И с наступающим Вас Праздником - 8 Марта !

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем приобрели квартиру по программе "Молодая семья". В браке 2 детей. Доли у всех были равные, по 1/2 доли у каждого. 5 лет назад, муж подарил свою долю дочери, имеется договор дарения. В данный момент, мы уже 3 года как в официальном разводе, с мужем. Сейчас у нас идет раздел имущества. Доли у мужа нет, только лишь прописан он в данной квартире. Делится ли данная квартира и на мужа?

Ситуация такова - с мужем развелись два года назад, осталось имущество - квартира (в ипотеке) и дача. Так получилось, что с двумя детьми ушла я - муж пил и устраивал ссоры. Муж проживает в квартире уже два года, за коммуналку не платит (долг около 50 тыс). Я взяла квартиру в ипотеку, где и проживаю с двумя детьми. Пыталась решить проблемы с долгами и ипотекой за совместную квартиру по соглашению с бывшим мужем, но он на контакт не идет и проблема растет как ком. Как правильно, юридически, выйти из данной ситуации ведь копятся долги, звонят коллекторы, боюсь, что могут описать имущество, купленное уже вне брака и лишить детей необходимого? Спасибо. С уважением, Светлана.

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Мы с мужем и детьми взяли ипатеку купили в браке 3 х комн. Квартиру у детей есть доли. Я у мужа иду как соцзаемщик. Мы разводимся с мужем квартира у нас в ипатеке при разводе ипатека делится? И если по суду ипатеку разделят попалам и если я заплачу свою долю, а муж нет что будет тогда с квартирой? Банк заберет квартиру, там дети собственики.?

Ситуация такая-квартира купленна во время брака, часть ипотеки погашенна средствами материнского капитала. Собственник квартиры муж. Произошел развод. Сейчас между нами идет спор о разделе имущества. Вопрос, как должны быть выделенны доли в квартире после погашения ипотеки? Двое детей.

Как разделить при разводе квартиру, находящуюся в ипотеке равными долями между мной, мужем и дочерью (основным заёмщиком является муж)? Взятый потребительский кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на моё имя? Все платежи по ипотеке и кредиту произвожу я. Муж не оплачивает ни коммунальные услуги, не платежи по кредиту и ипотеке. Расскажите подробно как выйти из данной ситуации и есть ли возможность обязать мужа переписать долю в квартире на дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. С мужем приобрели квартиру в браке. Есть двое детей. Доли в квартире распределены как 10% мои 10% мужа 40% первого ребенка 40% второго ребёнка. 4 млн. стоила квартира на момент покупки: 1 млн. руб.взят в ипотеку мной и мужем, 2.7 млн. пошло в зачёт квартирой моей матери, 300 тыс. руб материнский капитал. Муж ипотеку не платит. Ещё на нем кредит на машину, его тоже оплачивают я. У меня помимо этого ещё несколько кредитов. Как я могу не отдавать долю в квартире мужу при разводе?

С мужем в законном браке. Год назад взяли ипотеку на меня, муж поручитель, купили квартиру, в ней проживаем, я, муж, и трое детей, младшей дочери 2 месяца. На данный момент отношения с мужем не поддерживаем, хочу подать на развод, вопрос: как мне правильно разделить долг по ипотеке между мной и мужем? Спасибо.

Все док-ты оформлены на меня. Сейчас хотим развестись. Квартиру хотим продать и разъехаться. Банк предложил нам самим продать квартиру и погасить долг по ипотеке. Муж на квартиру не претендует и согласен подписать док-ты на отказ от квартиры. Вопрос такой-какой именно док-т нужно подписать мужу? Как он называется? Как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение