Всем женщинам на этом сайте – поздравление с праздником 8 марта.

• г. Саратов

Всем женщинам на этом сайте – поздравление с праздником 8 марта.

У меня возникла проблема с подачей иска в суд из-за трактовки таких понятий, как: Комиссия за ведение банковского счёта и;Комиссия за обслуживание кредита. В чём разница? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

комиссия берется банком за ведение вашего ссудного счета-

а комиссия за обслуживание кредита- это все остальные действия банковских работников, связанных с вашим кредитом.

В каждом банке имеются тарифы, утвержденные банком. и чтобы вам более точно разобраться, вам надо ознакомиться с этими Тарифами. Если вам будет в них что-то не понятно, вы банковские работники разъяснят. и даже в письменной форме по вашему заявлению. Вам это пригодится для суда.

Кроме этого при выдаче кредита банк выдает Ссудозаемщикам документы, в которых указывается за что берут комиссию, сколько .

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла проблема с подачей иска в суд из-за трактовки таких понятий, как: Комиссия за ведение ссудного счёта и Комиссия за обслуживание кредита. В чём разница? Подскажите пожалуйста.

Дважды задавал этот вопрос на Вашем сайте и получил совершенно противоположные ответы. Меня интересует именно юридическое толкование этих терминов. Это связано с тем, что, после того, как комиссию за ведение ссудного счета признали незаконной, то банки просто сменили терминологию и на этом выстраивают свою защиту в суде.

Банковская комиссия за ведение счета

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, правомерно ли банк снимает ежемесячную комиссию за ведение счета при выдаче кредита? 9300 р. ежемесячный платеж, из них комиссия за ведение счета составляет 2146 р. Как можно воздействовать на банк для пересчета ранее выплаченных комиссий?

Спасибо,

Плачу кредит в «ренессанс Капитале», ежемесячный платеж включает в себя: кредит, проценты, комиссии. Где указанно, что размер комиссии за обслуживание кредита: 0,7 процентов в месяц. Слышала, что комиссии за обслуживание кредита отменили. В праве ли банк взимать с меня эту комиссию? Если нет, что нужно для того, чтобы вернуть переплаченные денежные средства?

Вот что мне ответил специалист банка Ренессанс Капитал

Юля, добрый день.

Физическому лицу, заключившему с банком кредитный договор, открывается текущий счет, который является банковским счетом в соответствии с законодательством РФ. Банк взимает плату за ведение текущего счета клиента в соответствии с действующими тарифами. Правомерность взимания платы за обслуживание банковского счета неоднократно подтверждена судебной практикой.

Ссудные счета, указанные в решении Высшего Арбитражного Суда, банковскими счетами не являются, они не предназначены для расчетов и используются исключительно для отражения текущей задолженности клиента по кредиту. За открытие и ведение Ссудного счета плата нашим банком не взимается.

Но в газете прочитала, что комиссия за обслуживание текущего счета не взимается. Эти комиссии не предусмртрены ГК РФ, а также Законом РФ О защите прав потребителей.

Подскажите как быть в такой ситуации? Почему написано одно, специалист утверждает обратное.

Прочитала на форуме, что комиссия за обслуживание кредита не законна. Правда ли это? Подскажите, пожалуйста, куда в Самаре можно обратиться по вопросу возвращения комиссии за ведение кредита.

В рамках автокредита мне вручили банковскую карту для погашения кредита. В первый мой приход к ним пытались снять комиссию 100 руб. в связи с подключением пакета по ведению банковского счета. Я сказала, что мне нужно только для погашения кредита пакет без комиссий. Сославшись на непрофессионализм сотрудников автосалона, убрали начисление комиссий. И вот 06 февраля без предупреждения войны сняли 1200 р. с формулировкой Комиссия за ежегодное обслуживание банковской карты №... В связи с чем я ушла в просрочку по кредиту. Что мне написать в претензии? И является ли эта комиссия незаконной в рамках кредитного договора?

Прошу вас ответить на такой вопрос - в выписке из лицевого счёта в графе - Назначение платежа - прописано следующее - погашение комиссии за обслуживание кредита, ежемесячная комиссия за обслуживание кредита, списание с клиента платы за обслуживание счёта по ПК - это имеет отношение к комиссиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на банк за то, что банк незаконно взимал с меня различные комиссии. Я выиграла дело в Суде.

Мне выдали на руки Решение суда и исполнительный лист как истцу, в котором указано, что в мою пользу с банка взыскать страховую премию, комиссии за ведение банковского счета, комиссиию за открытие ссудного счета и комиссию за выдачу наличных денежных средств через кассы банка.

Т.к. кредит был расчитан с комиссиями, с процентами, то банк кредит рассчитал по 11.05.2011 г.

Что дальше? Может мне написать письмо в банк, чтобы эти комиссии засчитали в сумму основного долга по кредиту и годовых процентов и закрыли этот договор? Или банк по решению суда должен сам такие действия произвести?

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

В одной из телепередач "Суд идёт" был показан процесс о погашении банковского кредита. Из этой передачи я узнала, что взимание банком ежемесячной комиссии за ведение ссудного счёта незаконно. Обслуживание ссудного счёта банк должен осуществлять за свои средства. Прошу: укажите пожалуста эту статью закона.

Вопрос. Если банк, пользуясь правовой неграмотностью населения, даёт подписывать договоры с этой комиссией, значит, он мошенник? Как это доказать в суде?

Ведь передача "Суд идёт" с участием известных юристов не может быть блефом на всю страну!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение