Нужно ли согласовать с соседями прокладку наземного газопровода по меже соседних участков?

• г. Краснодар

Нужно ли согласовать с соседями прокладку наземного газопровода по меже соседних участков?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно НЕОБХОДИМО согласовать с соседями прокладку наземного газопровода по меже соседних участков

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

, забор высотой 2 м,кирпичные столбики между ними забор из металлопрофиля какие существуют нормы проведения газовой трубы воздушным способом к частному дому, какие должны быть опоры для трубы, на какой высоте, на каком расстоянии от соседнего дома или участка, является ли нарушением проведение газовой трубы по забору.

Соседи без согласования прокладывают газопровод по меже наших участков по заборным столбам установленным нами, они (соседи) отказались участвовать в замене забора. До этого забор возводил наш отец. Обязаны ли соседи согласовывать проведение газопровода с нами и что нужно оформить при этом. На основании чего я могу отказать соседям в проведении их газопровода.

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Мною было дано согласие на прокладку газопровода по участку. Теперь выясняется, что оговаривалось одно, а утверждено другое. Могу ли я отказаться от прокладки или настаивать на первичных условиях. Куда нужно обращаться?

Еще если газопровод будет проведен по участку нужно ли мне получать на него какие-то документы? И в чем плюсы и минусы этого обременения?

Спасибо.

Как правильно составить согласие от соседей для прокладки газопровода по меже.

Как правильно составить согласие на проведение газопровода по меже между соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводят надземный транзитный газопровод низкого давления к частным владениям по меже без согласования с собственниками смежных участков, на территорию которых попадает охранная зона. На одном из участков газопровод прокладывают по крыше гаража и бани соседей (они одни из инициаторов подключения, но утверждают, что к ним подключения пока не будет, т.е. газопровод тоже транзитный), которые стоят фактически на меже (нарушение разрывов есть, и баня эта уже горела, с соседями её тушить бегали не раз, но это отдельная история, не хотелось бы все в одно мешать). Основание работ - проект - не показывают, утверждают, что все согласования имеются. Вчера направили запрос в электронную приемную администрации о наличии разрешения на ведение работ (не сомневаемся, что оно есть - тут у нас все запросто...))). Условия обслуживания газопровода и его охранную зону для обеспечения безопасности не оговаривают. Вопрос: какие имеются законные основания приостановить выполнение работ для того, чтобы убедиться, что не создается угроза жизни и имуществу смежных участков при указанной транзитной прокладке надземного газопровода низкого давления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение