С помощью оперативника ФСБ обвиняемый обманул суд вызвав лжесвидетелей

• г. Курган

На суде вызывали понятых от общественности в качестве свидетелей обвинения. На вопрос были ли они знакомы с оперативником и ФСБешником раньше они ответили что нет. Но как оказалось при изучении уголовного дела, Один понятой оказывается за 3 дня до контрольной закупки уже был понятым при исследовании сайта в присутствии того же оперативника. Можно ли привлечь понятого за лжесвидетельство на суде.

Ответы на вопрос (3):

Да, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.307 УПК РФ-

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

Добрый вечер. Вы можете привлечь к уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если дело рассматривается в данный момент в суде Вам первоначально надо думать о том, чтобы донести данный факт до судьи и чтобы суд к показаниям данного свидетеля отнесся критически и отразил это в приговоре, где установил бы, что он дал ложные показания. Тогда это будет неоспоримым доказательством и почти 100% следствие возбудит уголовное дело в отношении данного свидетеля. Если этого в приговоре не будет, то почти нереально будет привлечь его к уголовной ответственности.