Вопрос №12393607

В договоре с МФО указан способ получения пластиковая карта, последние 4 цифры, условно, 1234. На момент окончания договора на карте 1234 не было средств. МФО списал деньги с другой моей карты, условно 6789. Насколько это законно и что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
07.04.2017, 20:55

МФО самостоятельно ничего у вас не могла списать с другой карты

Как видно, был вынесен судебный приказ, который был направлен в банк, в котором у вас был открыт указанный карточный счёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Овердрафт зарплатной карты.

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Юрист г. Коломна
24.02.2021, 17:32

1. Договор на выпуск зарплатной карты заключает ваша организация. Банк может оказывать по ней услугу овердрафта (по договору с вашей организацией), но если вы не уходите в минус то и овердрафт не действует (хотя я сомневаюсь, что по этой карте предусмотрен овердрафт).

2. Зачем подписывали договор на выпуск кредитной карты и её получали? Если она не нужна, положите её в ящик и не пользуйтесь. Пока вы деньги с этой карты не тратили, никаких кредитных обязательств на вашей стороне нет. Этот договор можете расторгнуть в любое время путём обращения в банк.

3. Для точного ответа нужно смотреть имеющийся у вас на руках договор.

Вам помог ответ?ДаНет

С карты деньги сняты, и теперь висит долг по карте на мое имя.

На меня оформлена кредитная карта. Сама я эту карту не получала. С карты деньги сняты, и теперь висит долг по карте на мое имя. Карта оформлена в другом городе. Что делать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.06.2014, 16:32

Татьяна Сергеевна, что делать? оплачивать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.06.2014, 16:32

Заявление в ОБЭП по ст.159 УК РФ пусть разбираются кто ее получал

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств?

В райффайзен банке открыт зарплатный счет к которому привязана карта виза. Я оформляю в мфо онлайн займ. Мне приходят деньги на эту самую зарплатную карту. В договоре прописано что если я не буду платить то мфо спишет с нее деньги. Проходит время, я не плачу. Иду в райффайзен банк, блокирую эту карту, чтобы с нее ничего не могли списать и выпускаю новую. Проходит пол года. Мфо списывают деньги с той самой заблокированной визы. Но на моей текущей действующей карте образуется минус ровно на эту же сумму. Т.е. получается что мфо списали не с карты деньги, а со счета? Или сам банк ошибочно одобрил транкзацию с заблокированной карты и вернул свои убытки загнав меня в минус? На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств? П.С. в договоре указано что даю согласие на списание (именно) с КАРТЫ, а не с общего счета двух карт.

Юрист г. Москва
26.05.2020, 19:44

Добрый день,

Само понятие,, списание с карты,, означает списание денег с расчетного счета привязанного к карте, деньги хранятся на счету, а карта это всего лишь инструмент для оплаты, снятия денег со счета. Поэтому у вас и списали со счета. К счету можно привязывать несколько карт, счёт будет один и тот же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.05.2020, 09:19

Скорее вы при оформлении займа указали эту карту. Был судебный приказ и мфо самостоятельно может без пристава подать в банк в котором счет для взыскания. Вам просто можно отменить судебное решение и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, есть ли другой способ получения денежных средств, кроме как карта.

Я заключила договор на банкротство, сейчас всё ещё в стадии рассмотрения, идёт подготовка документов. Карты кредитные и зарплатные начинают блокировать. Работаю не официально, даже без договора. Работодатель требует, чтобы перевод деньг осуществлялся на карту. Подскажите, есть ли другой способ получения денежных средств, кроме как карта.

Юрист г. Барнаул
10.12.2021, 10:58

Возможно получение зарплаты наличными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.12.2021, 11:00

Здравствуйте Ольга Александровна

[quote]ТК РФ Статья 136. [b]Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[/b]

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы [b]либо[/b] переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.12.2021, 11:01

Да. Наличными работодатель вправе платить, поскольку трудовым законодательством не запрещена выплата зп в наличной форме. При этом работодателю организации придется снимать деньги с расчетного счета по чековой книжке с соответствующим отражением операций по бухучету, что не нравится работодателям.

При этом Вы работаете не официально и соответственно указанные требования на работодателя не распространяются.

Поскольку у Вас банкротство, то всеми доходами распоряжается финансовый управляющий, которым ведется специальный счет, куда поступают Ваши доходы. Он вправе Вам оставить минимальный прожиточный минимум, установленный в субъекте для Вас и Ваших иждивенцев (детей).

Иные операции по счету могут быть оспорены в рамках процедуры банкротства.

В данном случае, поскольку работодатель Вас не устраивает на работу, но готов платить на карту, соответственно он Вас должен оформить по гражданскому договору и должен удерживать НДФЛ и платить взносы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Изобильный
10.12.2021, 11:02

Здравствуйте! Наличными денежными средствами...!?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
10.12.2021, 11:11

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Ответ на ваш этот вопрос имеется в статье 136 Трудового кодекса РФ, с которой Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Не совсем понятно, с кем Вы заключили договор на банкротство и на каком основании? Договор на банкротство не предусмотрен Федеральным законом № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Возможен еще один законный вариант получения именно [b]заработной платы[/b] (но Вы не работаете по трудовому договору...) с согласия Работодателя - это перечисление заработной платы на счет другого человека.

[b]Как может этот "Работодатель" требовать от Вас то, о чем Вы пишите, если Вы у него НЕ РАБОТАЕТЕ официально ни по трудовому договору, ни по гражданско-правому договору?[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
10.12.2021, 11:14

Обращайтесь в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2021, 11:49

Здравствуйте.

Так как вы работаете неофициально, то можете дать реквизиты карты иного близкого Вам человека, у которого нет ограничений. Этот человек также при наличии желания может оформить самозанятость (в зависимости от того, что вы делаете) и оформить договор. С дохода будет платить налог 6%.

Нормы ТК РФ на вас могут распространятся, однако это маловероятно, так как отношения не оформлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.12.2021, 18:37

Ольга, наличные или не ваша карта. Каких-то иных способов, если вы банкротитесь, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться ...

Возникла такая ситуация: имеется зарплатная карта и кредитная карта моментум. Обе карты Сбербанка. Однако кредитная карта является активированной и сейчас на ней имеется задолженность. При поступлении денежных средств на зарплатную карту денежные средства были направлены в счет задолженности кредита по кредитной карте без согласия держателя карт. Вопрос: это правомерно и какие нормативные акты позволяют банком распоряжаться счетами карт держателя и переводами между картами держателя карт?

Заранее благодарю за обратную связь, с уважением, Алена.

Юрист г. Волгоград
09.07.2014, 13:56

Значит это предусмотрено договором. Почитайте ваш договор, видимо есть пункт о безакцептном списании.

Вам помог ответ?ДаНет

В сбербанке кредит на карту и есть зарплатная карта, с зарплатной карты списали деньги в счет погошения кредита,

В сбербанке кредит на карту и есть зарплатная карта, с зарплатной карты списали деньги в счет погошения кредита, но в кредитном договоре не написано что они могут списывать деньги с зарплатной карты, это законно? И что мне делать?

Юрист г. Ижевск
08.01.2015, 11:12

Да, это законно. если у вас имеется задолженность перед банком, то компьютер автоматически списывает средства с других ваших счетов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
08.01.2015, 11:14

законно, если есть такой пункт в договоре.если нет, можно и погружаться с ними. поскольку это 2 разных счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать в этой ситуации?

Мошенники, получили доступ к моей банковской карте. Я заблокировала её, ещё время мне приходят смс о том, что на карту (последние 4 цифры не моей карты) подключена услуга, затем звонок, что новая карта готова и ждёт в сбербанк. Вечером приходит смс о переводе денег. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2020, 05:06

Ничего судя по тексту. Все, что приходит Вам - относится не к принадлежащей Вам карте, значит и выполнять ничего не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Я брал кредит на товар, и в договоре был пункт о выпуске кредитной карты,

Я брал кредит на товар, и в договоре был пункт о выпуске кредитной карты, где написано что активация этой карты будет являться согласием на условия банка. Карту потом прислали по почте на договора именно на карту там не было. Банк (ОТП) заявляет о том, что на карту отдельный договор не нужен. Так ли это? Может ли кред. Карта не иметь своего договора.

Юрист г. Стерлитамак
12.04.2014, 09:53

В суде они выиграют однозначно. Акцепт на Оферту это называется.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь мфо утверждают, что они могут с любой карты которая указана в личном кабинете снять., а разрешение то не давалось.

При получении онлайн займа в договоре была указана карта: ,в случае просроченной задолженности с нее можно будет списать денежные средства организацией. Обязательное условие. В личном кабинете привязаны 2 карты. Мфо отказывается карты открепить, чтоб не происходило списание. Но на вторую карту не давалось разрешение на списание средств. Теперь мфо утверждают, что они могут с любой карты которая указана в личном кабинете снять., а разрешение то не давалось. Как быть?

Юрист #8134144
Юрист г. Астрахань
23.12.2021, 10:27

Добрый день Юлия Сергеевна! Если Вы в рамках договора не давали согласия на списание денежных средств с этой карты, то такое действие незаконно. Но для уточнения советую Вам внимательно ознакомиться с договором заключенным с МФО. За разъяснениями можете обратиться в личное сообщение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
23.12.2021, 10:44

Здравствуйте, Юля сергеевна. Обычно отвязка (удаление) карты от сервиса строится по стандартному шаблону: Вы переходите на сервис, где у вас привязана карта;

Авторизуйтесь в нём;

В настройках своего аккаунта выбираете раздел, посвящённый способам оплаты;

Находите там свою карту, и жмёте на «Удалить» (Отвязать);

Подтверждаете выполнение операции.

При наличии актуальной платной подписки на какую-либо услугу, отвязать карту может не получится. Это связано с правилом, при котором многие сервисы требуют оставить хотя бы один способ оплаты при действующей подписке. В этом случае рекомендуется сначала отменить подписку, а уже потом удалить или отвязать вашу карту.

Может ли МФО само списывать деньги, если вы засветили таким образом карту? Нет, вы обязательно должны подписать кредитный договор, в котором вы даете согласие на это.

Кстати, подпись происходит и через Интернет, обычно просят ввести код из смс – это и будет ваша подпись.

Если у вас возникают спорные ситуации, то надо обращаться в суд для возврата денег, которые были несправедливо списаны. А до момента судебных споров лучше заблокировать все карточки, снять с них деньги и не пополнять их до того, пока вы не убедитесь, что с вас больше ничего не забирают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2021, 11:26

Здравствуйте только приставом могут наложить арест на ваши карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение