Необходимость предоставления выписки из банка на счету в размере 80 000 рублей при подаче документов на получение гражданства РФ вызывает вопросы и затруднения у иностранного супруга и детей

• г. Казань

Супруг (ВНЖ-14,01,2017 г) и дети (РВП-11,06,2016) подают документы на получение гражданства РФ, Собрали все документы по перечню, полученному от ФМС, Там не было пункта о том, что супруг (ИП на УСН) обязан принести выписку из банка, на счету которого должно находиться 80 000 рублей. Мы платим обязательные взносы, сдаём Декларацию, имеем КУДиР, т.е.свой источник доходов доказываем и показываем. Откуда вдруг появился этот пункт о наличии минимум 80 000 рублей на счету? Это законно? У нас нет такой возможности... Что делать? Пожалуйста, помогите. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если трактовать НПА, относящиеся к подтверждению доходов при получении гражданства, то нигде нет таких цифр, которые Вам указали.

Максимум речь идет о прожиточном минимуме.

Но... расчет прожиточного минимума умножается на всех членов семьи. Например если состав семьи 4 человека, а прожиточный минимум субъекта РФ где Вы проживаете составляет 20000 р,, то скорей всего требование правомерно.