На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын.

• г. Черняховск

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Внуки умершей бабушки могут САМИ обратиться в суд. Для этого не обязательно ждать, когда сыновья бабушки опомнятся и будут решать свои вопросы с наследством. Внуки имеют право на 1\3: 2 = 1\6 долю в квартире каждый.

Спросить
Пожаловаться

Старший сын принял фактически наследство и может через нотариуса его оформить и сейчас. Для этого в суд обращаться не нужно. А вот внукам нужно обращаться в суд. Шансов выиграть дело очень мало, т.к их мать наследство не приняла. Сложно в суде доказывать фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина, сын и дочь умершей дочери бабушки смогут получить долю в наследстве, если в судебном порядке докажут, что их мать приняла наследство их бабушки, а они приняли наследство своей матери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, в моей адвокатской практике часто встречаются дела о наследстве в связи с пропуском срока принятия наследства. Такие дела всегда решаются в судебном процессе, так как установленный законодательством срок в 6 месяцев пропущен. Для принятия наследства любым из наследников, нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока. Тот наследник, который фактически принял наследство, может обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования на всю квартиру, но надо понимать, что ответчиками в процессе будут остальные наследники. Если согласия между наследниками нет, то предстоит довольно нервный судебный процесс. Советую обратиться к опытному адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Имеется бабушкина трёхкомнатная квартира. Бабушка оформила 1/3 на дочь и 1/3 на внучку и 1/3 осталась на неё.После смерти бабушки, её долю оформила на себя дочь. Получается в данный момент на квартиру два владельца и три зелёнки у внучки 1/3 и у дочки две зелёнки по 1/3.Но у бабушки был ещё и сын который не вступал в наследство. Недавно сын бабушки умер, но у него тоже есть сын (бабушкин внук) Так вот вопрос, имеет ли право бабушкин внук вступить в наследство на долю умершей бабушки (бабушка умерла 1,5 года назад), которую успела на себя оформить дочь бабушки? Письменных отказов от наследства сын бабушки не писал и завещания на свою долю бабушка не оставляла.

УМЕРЛА БАБУШКА. ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА, ПОЛОВИНА ПРИНАДЛЕЖИТ БАБУШКЕ, ПОЛОВИНА ЕЁ СЫНУ (младшему), В НАСЛЕДСТВО СЫН НЕ ВСТУПАЕТ ПЬЁТ. Её внучка умерла (дочь младшего сына). Может ли наследовать бабушкину долю дети внучки, если на данную долю претендует другой (старший) сын.

После смерти бабушки осталось завещание по которому все ее имущество отписано мне (внучке). имущество это однокомнатная квартира, приватизированная 2007 году. Приватизация квартиры долевая 1/2 бабушкина, 1/2 дедушкина. Дедушка умер в 2012 году, в наследство никто не вступал. В квартире были прописаны три человека: бабушка, дедушка и их совместный сын, которому на данный момент 46 лет. Сын от приватизации квартиры отказался. В настоящий момент у сына есть ребенок 5 лет. Сын бабушки претендует на всю квартиру и хочет чтобы я (внучка) отказалась от доли бабушкиной квартиры. Какие у него права на часть этой квартиры, и что он может с нее получить?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

В 1996 году умерла бабушка, у нее осталось три сына, никто в наследство не вступал, старший сын в 2001 г. подал с суд ему отказали всвязи со сроком давности, с 1996 г в доме бабушки проживал младший сын, в 2009 г он вступил в наследство, оформил дом на себя, в 2016 году младший брат умер, у него остались два сына. Как будет делиться бабушкин дом, и на кого?

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос по наследству.

Есть квартира бабушкин. Бабушка, умерла: (

Но написала завещание на меня, внука. Дядя сын моей бабушки говорит мне в этой квартире буду жить я и моя семья, а я (внук) мимо. Подскажите, мне нужно с завещанием идти в сельсовет и писать заявление право на наследство,? только дядя мне свидетельство о смерти бабушки не даёт можно без него? Ведь я могу стать собственником квартиры. Бабушкино таково желание.

В приватизации участвовало двое бабушка ( ( (хозяйка квартиры))) и её внук. После смерти бабушки кто имеет право на наследство, остались бабушкины дочь и ещё трое внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение