На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын.

• г. Черняховск

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Внуки умершей бабушки могут САМИ обратиться в суд. Для этого не обязательно ждать, когда сыновья бабушки опомнятся и будут решать свои вопросы с наследством. Внуки имеют право на 1\3: 2 = 1\6 долю в квартире каждый.

Старший сын принял фактически наследство и может через нотариуса его оформить и сейчас. Для этого в суд обращаться не нужно. А вот внукам нужно обращаться в суд. Шансов выиграть дело очень мало, т.к их мать наследство не приняла. Сложно в суде доказывать фактическое принятие наследства.

Здравствуйте, Ирина, сын и дочь умершей дочери бабушки смогут получить долю в наследстве, если в судебном порядке докажут, что их мать приняла наследство их бабушки, а они приняли наследство своей матери.

Уважаемая Ирина, в моей адвокатской практике часто встречаются дела о наследстве в связи с пропуском срока принятия наследства. Такие дела всегда решаются в судебном процессе, так как установленный законодательством срок в 6 месяцев пропущен. Для принятия наследства любым из наследников, нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока. Тот наследник, который фактически принял наследство, может обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования на всю квартиру, но надо понимать, что ответчиками в процессе будут остальные наследники. Если согласия между наследниками нет, то предстоит довольно нервный судебный процесс. Советую обратиться к опытному адвокату.