Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12394

26.07.2001, 11:26

В ответ на вопрос № 15046 от 25.07.01 г. Уважаемая Анна Борисовна!

Спасибо за разъяснение. Только если можно укажите на основании какой статьи закона или еще какого документа, чтобы можно было доказать это в регистрационной палате, где мне сказали, что сделка будет признана недействительной. Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

26.07.2001, 13:18

Есть только одно ограничение в законе, на которое Вам, вероятно, и указали в Регистрационной палате. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (ст.182 п.3 ГК РФ). Видимо, имеется в виду, что когда муж купит квартиру, она станет вашей с ним общей совместной собственностью. Чтобы этого не случилось, советую вначале заключить с мужем брачный договор, и указать в нем, что будущая квартира становится индивидуальной собственностью мужа. (Договор д.б. нотариально удостоверен). Тогда нельзя будет сказать, что у Вас при заключении сделки была личная выгода. Если у Рег. палаты есть еще какие-то возражения, пусть объяснят.

С уважением. Веселова.

Вопрос № 9720225

12.02.2016, 15:10

Можно признать сделку недействительной в части

Приватизация была в 1993 году. Сейчас можно признать сделку частично недействительной в части не включения в число собственников несовершеннолетних. В 1993 году им было 15 и 11 лет.

Ответы юристов

12.02.2016, 15:14

Для этого Вам необходимо восстанавливать срок исковой давности.

12.02.2016, 15:37

Несовершеннолетние в вашем случае имеют бессрочное право пользования этой квартирой, которое сохраняется и после после е продажи. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал, или должен был узнать о нарушенном праве. Год рождения младшего ребенка - 1982, совершеннолетие наступило в 2000 году и после этого прошло еще 15 лет. Максимальный срок исковой давности по искам, касающимся недвижимого имущества - 10 лет.

Вопрос № 7250489

29.06.2015, 15:18

Сын сдал машину в ломбард находясь в маниакальном состоянии можно признать сделку недействительной.

Сын сдал машину в ломбард находясь в маниакальном состоянии можно признать сделку недействительной.

Ответы юристов

29.06.2015, 15:19

Можно. В судебном порядке.

30.06.2015, 12:35

Через суд можно попробовать, но точно можно сказать при более подробной информации.

Вопрос № 1926960

23.09.2012, 11:18

Если нельзя отказаться от земельного участка, можно признать сделку недействительной?

В 1982 году четверо внуков унаследовали частный домик (21,5 кв.м.) с земельным участком (аренда 49 лет), в 2004 году его продали, но при оформлении в регистрационной палате покупателю нужно было срочно уехать и что-то, видимо, недооформили, потому что налог на землю до сих пор платим мы, продавцы. Пытались уговорить покупательницу завершить оформление документов - ей всё время некогда, она отказывается ездить по инстанциям. Пытались отказаться от земельного участка - не получилось, т.к. в 2008 году наша младшенькая сестренка умерла, а её муж и дочь в наследство не вступали и за неё отказаться некому. Мы трое живем в разных городах, да и пенсионерами уже стали - накладно платить налог. Пожалуйста, помогите нам!. Подскажите, что нам сделать, как заставить покупательницу оформить на себя земельный участок? Если она не поддается на уговоры возможно ли признать сделку недействительной ведь уже столько лет прошло? Реальна ли такая угроза для покупательницы.

Ответы юристов

26.09.2012, 09:34

Вообще странно, что у Вас не получилось расторгнуть договор аренды (нужно посмотреть в его условиях пункты на этот счет). Вопрос в том, кто сейчас является арендатором данного участка (трое внуков? И на каком основании?).

Признать сделку недействительной вряд ли получится, так как скорее всего и оснований для этого нет, да и истек срок исковой давности.

Как один из вариантов решения можно подать в суд на покупательницу дома - чтобы она в порядке регресса вернула Вам уплаченную арендную плату, либо исковое о понуждении заключить договор аренды, либо субаренды данного земельного участка.

Вопрос № 1888109

27.08.2012, 14:22

На каком основании можно признать сделку недействительной на какие статьи можно ссылаться?

По договору купли продажи приобрела автомобиль в 2012 году этого месяца. Договор заключен за 2011 год. сейчас не могу поставить машину на учет требуют собственника автомобиля. А мне продал человек по доверенности. Хочу вернуть уплаченную сумму, так как выяснилось что есть еще 2 таких же договора на одно и то же число предмет договора один и тот же но покупатели разные. На какие статьи я могу ссылаться и вернуть свои деньги. Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.08.2012, 14:27

г.Уфа!

Рекомендую вам обратиться со ВСЕМИ документами на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012 г

14:27 моск.

Вопрос № 1227112

21.02.2011, 16:01

Можно ли признать сделку недействительной если человек дал доверенность своему.

Можно ли признать сделку недействительной если человек дал доверенность своему внуку на залог дома дедушке 85 лет другие члены семьи об этом не знали и они все прописаны в этом доме.

Ответы юристов

21.02.2011, 16:06

Это возможно в судебном порядке. В моей практике подобные случаи были.

21.02.2011, 16:18

Лариса, вам необходимо обратиться на месте к юристу или адвокату с этим вопросом для его подробного выяснения и возможного обращения в суд в защиту нарушенных прав и интересов. Удачи.

21.02.2011, 16:19

Если дед дал доверенность, это не значит, что кредитор взял дом в залог. Кредитору дома с прописанными в нем людьми НЕ НУЖНЫ. Узнайте есть ли договор залога.

Находится ли дом в залоге, вы можете, взяв выписку из ЕГРПН на дом в УФРС. Может вы тревогу подняли напрасно.

21.02.2011, 16:38

Можно, если в момент выдачи доверенности человек не понимал значение своих действий или не мог руководить ими. Если дом находится в общей собственности и договор залога заключен в отсутствие согласия других сособственников.

При этом не забывайте о том, что имеют место несколько сделок – доверенность, договор залога и сделка, обеспеченная залогом.

21.02.2011, 16:51

Если у дедушки никаких болезней и психических проблем нет, то маловероятно. Причем иные члены семьи, которые только зарегистрированы по месту жительства, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом? Оспорить сделку может только дедушка и только при наличии оснований.

21.02.2011, 17:16

Зарегистрированным членом семьи может быть жена, а дом может находиться в совместной собственности. В пожилом возрасте может быть болезнь Альцгеймера, а это существенно влияет на способность понимать значение своих действий. Дом может находиться в долевой собственности, поэтому другие сособственники вправе обратится в суд.

Вопрос № 13542487

30.11.2017, 09:28

Можно ли признать сделку недействительной если на момент ее заключения был просроченный паспорт в связи со сменой фамилии.

Можно ли признать сделку недействительной если на момент ее заключения был просроченный паспорт в связи со сменой фамилии.

Ответы юристов

30.11.2017, 09:29

_ Здравствуйте попробовать можно Но шансов признать такую сделку недействительной мало потому что сделка фактически состоялась и стороны по сделке этого отрицать не будут.

30.11.2017, 09:31

В данном случае это не основание для признания сделки недействительной, поскольку данный факт не влияет на существенные условия договора, и на волеизъявление сторон по сделке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 09:36

В данной ситуации это не основание для признания сделки недействительной. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 9047079

09.12.2015, 20:17

Можно ли признать сделку недействительной и вернуть деньги

Можно ли признать сделку недействительной по жилищному сертификату и вернуть деньги?

Ответы юристов

09.12.2015, 20:25

Можно, если есть основания, в судебном порядке.

09.12.2015, 20:26

Решение по данному вопросу принимает суд при рассмотрении иска о расторжении договора.

09.12.2015, 20:29

Дело тут не в форме оплаты, а в основаниях расторжения договора купли продажи.

Вопрос № 9047423

09.12.2015, 20:34

При признании сделки недействительной деньги возвращаются в бюджет или покупателю?

Ответы юристов

09.12.2015, 22:10

Покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских