Повторное лишение прав и оплата штрафа - рассмотрение сложившейся ситуации

• г. Видное

Меня лешили прав на 1,6 и штраф 30000 тысяч я написал что согласен с наказанием и суд лешил без моего присутствия. Дали зачем то 10 суток на обжалование через 4 дня меня остановили на мотоцикле в алкогольном опьянении и выписали штраф 5000 тысяч. Через месяц без каких либо повесток пришло постановление что лешон на 1,6 и 30000 тысяч. Могли лименя повторно лешить прав и стоит ли плотить 5000 тысяч которые выписали изначально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

10 суток в любом случае предоставляют на обжалование. Указанное Вами постановление пришло по уже рассмотренному дела в суде. Вам следует ожидать судебного разбирательства по второму делу, где Вам добавят срок лишения водительского удостоверения и присудят ещё один штраф в размере 30 000 рублей, применив однородность правонарушения.

Могут, конечно, возбудить уголовное дело по ст. 264.1. УК РФ, но так как постановление суда о привлечении к административной ответственности на момент совершения повторного нарушения не вступило в законную силу, то состава уголовно наказуемого деяния не имеется. Итого, в итоге у Вас получится 1 год 6 мес+1 год 8 месяцев=3 года 2 месяца лишения водительского удостоверения и 60 тысяч рублей штрафа.

Могли лишить, скажите спасибо, что постановление первое не вступило в законную силу, эти 10 суток Вас спасли, по сути дела. В следующий раз будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.