Договор охранника - нужно ли оплачивать форму при увольнении и какие права защищает закон?

• г. Нальчик

Вопрос: работаю охранником, требуют подписать договор, что в случае увольнения я должен частично оплатить форму. Моя зп-8-11.тыс. руб.

Форма-4-6.тыс. руб.

Могу ли я не полатить, на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно действующего законодательства работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой. По форменной одежде может быть предусмотрена внутренними документами организации частичная оплата.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права

ст. 221 ТК РФ

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Специальная форменная одежда работников ЧОПа не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством РФ.

Порядок выдачи и возврата формы охранника, а также удержания ее остаточной стоимости из заработной платы при увольнении должен быть установлен локальным документом ЧОПа.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по нук, вещевая служба выставила счёт за повседневную (офисную) форму 30 тыс, типа является не истечение срока носки, имеют это права они делать? И есть ли возможность вернуть им частично форму? Хотя они утверждают форма офисная не сдаётся а вот счёт они предъявить могут за недонос формы, МО РФ!

Вопрос: устроился работат в Ведомственную охрану при Мин. Фине. Р.Ф. Сотрудники обязаны работать в спец форме на посту, эту форму выдают, но предлагают подписать договор по которому я буду обязан возместить частично при увольнении стоимость данной одежды, получается порядка (4-6 тыс.)

Моя зп 8-10.тыс.

Правомерны ли их действияи могу ли я при сдаче не платить?

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

Работаю в военизированной охране. У нас при увольнении требуют оплатить стоимость формы. Если к примеру летняя дается на год а человек увольняется через пол года то с него высчитывают стоимость формы за пол года, и в добавок форму нужно сдать. Действует ли тут закон о приобретении спецодежды за счет работодателя? В трудовом договоре у нас при этом не указано данное действие на счет уплаты за форму.

При увольнение работодатель заставляет выкупить форму выданную лично им для работы (фирменный магазин Lee). Форма в идеальном состоянии. Имеет ли право работодатель на удержания из зарплаты на оплату формы. Стоимость формы 15000 рублей, зарплата по увольнению 19350 рублей. Только 3 месяца работаю официально, до этого работала по договору, имею ли право требовать возмещения за не предоставление отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу № 530728

Спасибо, по процедуре все наконец прояснилось. Теперь по форме договора вопрос: нашёл в интернете форму договора дарения. Не посмотрите по ссылке, такая форма подойдёт как простая письменная форма?

http://www.lawmix.ru/doc.php?id=17953

Работодатель предоставил мне мне на подпись соглашение о расторжении трудового договора 07.10.14, дата увольнения 31.10.14. Могу ли я 14.10.14. написать заявление на увольнение по собственному желанию? На чьей стороне закон в этом случае?

Заключаю договор поставки по своей форме, клиент не может согласовать мой вариант, просит официальный отказ от подписания его формы (форма не стандартная, русско - английская), какую причину я могу указать в отказе от подписания договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение