Договор охранника - нужно ли оплачивать форму при увольнении и какие права защищает закон?

• г. Нальчик

Вопрос: работаю охранником, требуют подписать договор, что в случае увольнения я должен частично оплатить форму. Моя зп-8-11.тыс. руб.

Форма-4-6.тыс. руб.

Могу ли я не полатить, на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно действующего законодательства работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой. По форменной одежде может быть предусмотрена внутренними документами организации частичная оплата.

Не имеют права

ст. 221 ТК РФ

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Доброго времени суток!

Специальная форменная одежда работников ЧОПа не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством РФ.

Порядок выдачи и возврата формы охранника, а также удержания ее остаточной стоимости из заработной платы при увольнении должен быть установлен локальным документом ЧОПа.

Удачи Вам и всех благ!