Отказ от участия в фонде капитального ремонта - последствия и перспективы судебного разбирательства

• г. Иркутск

Что такое капремонт в чём он состоит не знаю я собственник квартиры у себя на жилплощади сам произвожу ремонт капитальный, полы стены электро проводку окна сантехнику всё за свои деньги или беру кредит. Так обьясните кому я должен ещё платить фонд капремонта, оплачиваю все коммунальные услуги где есть текущий ремонт. За капремонт не платил и не буду теперь долг и проценты тикают буду ждать как меня судить будут.

Ответы на вопрос (6):

Причем здесь ваша квартира? Там проводите ремонт сами, это ваша прямая обязанность.

Помимо квартиры, надо ремонтировать сам дом, в котором находится ваша квартира.

Судить будут и долг взыщут вместе с неустойкой

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

не платите-Ваше право поступать так, как вздумается, только очень сложно противостоять государству в одиночку. Будет долг - взыщут в судебном порядке + пени + судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность платить за капитальный ремонт установлено законом. Поэтому если не платите, то долг могут взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас Иркутской области по статистике СМИ оплачивают за капремонт 33% а не оплачивают 67% населения а по стране сколько? Всех под суд.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, любой здравомыслящий человек в первую очередь будет смотреть не статистику СМИ, а судебную практику по данной категории дел. а она как раз не в пользу должников, к сожалению, чем дольше не платите, тем больше пени набегает.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ну не всех под суд, а злостных неплательщиков однозначно будут привлекать. Не будете платить будут взыскивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, мы покупатели квартиры, информация о долге за капитальный ремонт или его отсутствии на приобретаемую нами квартиру управляющая компания не выдает. Где узнать данные сведения, если сам собственник-продавец запрашивать в управляющую компанию о задолженности за капремонт не хочет? А покупать с долгом не хочется.

Я не плачу за капитальный ремонт так как считаю, что платить за не существующих услугу не должен. Прислали бумагу, что подадут на меня в суд, долг 10000. Ремонта я так и не увижу, продаю квартиру. Имеют ли право заставлять меня платить за капремонт?

За капитальный ремонт должен платить собственник квартиры или все прописанные в ней? И за вывоз тяжелых бытовых отходов платить должны все прописанные или только собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире замена окон (например) кем осуществляется? Что входит в обязанности собственника по ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение