Может ли руководитель отменить отпуск после больничного - анализ законности решения

• г. Омск

Сейчас я на больничном и сразу после больничного должна пойти в отпуск, но моему руководителю не понравилось, что я пошла на больничный и он решил просто вывести меня с отпуска приказом по производственной необходимости! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Действия работодателя незаконы. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку правомерности действий работодателя, примут меры.

Здравствуйте, Марина!

Отзыв из отпуска законен только в том случае, если действительно есть производственная необходимость и имеется Ваше согласие на отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проверке на предмет того, действительно ли у работодателя имелась производственная необходимость в отзыве Вас из отпуска.

Доброго времени суток!

Действия работодателя незаконны. Отзыв из отпуска возможен только с согласия самого работника.

Удачи Вам и всех благ!

Нет, незаконно. Отзыв из отпуска в связи с действительной производственной необходимостью или из вредности работодателя не может быть осуществлён без письменного согласия работника. Ст. 125 ТК РФ. Можете не подчиняться такому приказу. Если уж подчинились, то считайте, что пошли на поводу и согласились. Жаловаться не на что.