Может ли руководитель отменить отпуск после больничного - анализ законности решения

• г. Омск

Сейчас я на больничном и сразу после больничного должна пойти в отпуск, но моему руководителю не понравилось, что я пошла на больничный и он решил просто вывести меня с отпуска приказом по производственной необходимости! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Действия работодателя незаконы. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку правомерности действий работодателя, примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Отзыв из отпуска законен только в том случае, если действительно есть производственная необходимость и имеется Ваше согласие на отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проверке на предмет того, действительно ли у работодателя имелась производственная необходимость в отзыве Вас из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Действия работодателя незаконны. Отзыв из отпуска возможен только с согласия самого работника.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно. Отзыв из отпуска в связи с действительной производственной необходимостью или из вредности работодателя не может быть осуществлён без письменного согласия работника. Ст. 125 ТК РФ. Можете не подчиняться такому приказу. Если уж подчинились, то считайте, что пошли на поводу и согласились. Жаловаться не на что.

Спросить
Пожаловаться

И тут директор из-за того, что ему не понравилась служебная начальника отдела по влпросу его замещения на время отпуска, решил сделать гадость отпускнику: устно сообщил, что отпуск перенесет по производственной необходимости. Фактически производственной необходимости нет, скажу сразу: НЕ ПРОИЗВОДСТВО, ничего серьезного, к тому же и сам директор уходит в отпуск с этого же дня. Скажите, пожалуйста, уважаемые, что по закону обоснованным будет производственная необходимость для переноса отпуска без согласию работника и какая необходимость может законно быть признана производственной необходимостью?

Во время очередного отпуска я заболел. В связи с производственной необходимостью, отпуск на срок больничного я не продлил. Как распорядиться мне больничным сейчас, если прошло почти полгода, на руках есть тот больничный и мне нужен отдых?

Во время отпуска я была на больничном. Больничный лист мне оплатили, но,отпуск не продлили по производственной необходимости. Могу ли я взять эти дни неиспользованного отпуска плюсом к следующему отпуску? Или,в следующем году они сгорят?

У меня сложиласб такая ситуация. Я отбыла в отпуске неделю, после чего у меня заболел ребёнок. Пошла на больничный будучи в отпуске. Вышла на работу после больничного сразу. Чтобы было более понятно отпуск заканчивался 3.12 а,больничный закрыли 2.12. Когда я вышла, мне позвонила бухгалтер и сказала, что больничный мой не пропускает, так как я должна была предупредить врача, что я в отпуске, и больничный должны были открыть после окончания отпуска т.е. 4.12.Как бы я объясняла это врачу, до сих пор не могу понять. Отпуск продлевать мне тоже не собираются, объяснив это тем, что не я болела, а ребенок. Правы ли они по поводу больничного и отпуска ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.

Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?

Добрый вечер! В отпуске ушла на больничный (сорвала спину, смещение позвонка) после закрытия больничного листа, я должна догуливать отпуск, но директор сказала, что не сейчас, у неё не хватка персонала. Должна я отгуливать отпуск сразу или директор имеет право перенести отгул отпуска?! Спасибо.

Нас сотрудник, пенсионер. С 28 мая на больничном, после больничного пошел в отпуск, в отпуске взял опять больничный (в рез отпуск не догулял), после больничного опять в отпуск и в отпуске на больничный и так уже почти 6 месяцев. Ему делали операцию на сердце. Работает контролером автостоянки сутки через трое. Ему дали 3 рабочию группу. Сейчас он опять в отпуске но сказал что после отпуска опять пойдет на больничный. Сколько он может так работать не работая. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподаватель вышла в отпуск, во время отпуска была на больничном, после отпуска пошла в декрет, должна ли она вернуть деньги за отпуск, за дни больничного.

Добрый вечер! В отпуске ушла на больничный (сорвала спину, смещение позвонка) после закрытия больничного листа, я должна догуливать отпуск, но директор сказала, что не сейчас, у неё не хватка персонала. Что мне делать? Должна я отгуливать отпуск сразу или директор имеет право перенести отгул отпуска?! Спасибо.

Меня вызвали из отпуска в связи с тем что работница ушла на больничный, могу ли я пойти в отпуск сразу после её выхода с больничного, если по графику отпусков должна в отпуск идти она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение