Можно ли выиграть дело против ветеринара, если корову признали на лейкоз рид и постановление написано с ошибками?
199₽ VIP

• г. Саратов

Можем ли мы подать в суд на ветеренара и выиграть это дело, если корову признали на лейкоз рид, но может быть такое, что со всего села признали только нашу корову которая в стадо не ходила паслась дома на луге, осенью у неё с кровью было всё в порядке так как предупреждений об этом не было, а сейчас признали. Корову покупали за 40 000. в Екатериновском районе Саратовской области. Потому что в других областях запрещено. Принесли постановление, а оно написано с ошибками, отчество с маленькой буквы, и номер дома поставлен не верно, печать ни где не стоит. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, смотря какие услуги ветеринар оказывал в отношении вашего животного. Надо просмотреть, что именно он некачетсвенно оказал и тогда уже точно можно бдует дать ответ. Если услуги оказаны некачетсвено, то мжоно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете что ветеринар нарушил Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии"

то можете признать его действия незаконными в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

В суд то конечно вы можете подать такое право вам предоставлено ст 3 ГПК РФ Но что выиграть дело в суде вы на основании стст 55 и 56 ГПК РФ должны в суде доказать вину ветеринара в некачественном лечении вашей коровы

Если такие доказательства у вас имеются то вы конечно выиграете суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

То,что Вы пишите, что в поостановлении отчество с маленькой буквы, неправильный номер дома, печать не стоит - это не является основанием для отмены. Что это за постановление? По административному делу, который вынес с отношении Вас орган ветеринарного надзора или постановление администрации? Или постановление департамента ветеринарии об ограничительных мерах? Надо конкретизировать.

Можно вести речь о технических ошибках и,если что, в суде этот факт Вам ничем не поможет. Установят просто, что ошбика. Установят, что речь идет о Вас, о Вашей корове о Вашем доме.

Что касается ддействий ветеринара, то если Ваша корова действительно больна лейкозом, то причем он?Заболевание лейкозом подтверждается лабораторно.

Подат ь в суд на ветеринара можно только в том случае, когда он некачественно лечит (ст.29 Закона О защите прав потребителей).

Из Вашей информации не усматривается таких оснований.

Если у Вас подтвержден диагноз взятием крови и лабораторно, то должны быть применены ограничительные мроприятия.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2011 г. N 476

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАРАЗНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБО ОПАСНЫХ, БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ,

ПО КОТОРЫМ МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ (КАРАНТИН)

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Минсельхоза России от 20.07.2016 N 317,

от 30.01.2017 N 40, от 15.02.2017 N 67)

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 29; N 30, ст. 3805; 2008, N 24, ст. 2801; 2009, N 1, ст. 17, ст. 21; 2010, N 50, ст. 6614; 2011, N 1, ст. 6; N 30, ст. 4590) приказываю:

1. Утвердить перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), согласно приложению.

2. Признать утратившими силу приказы Минсельхоза России от 22 июня 2006 г. N 184 "Об утверждении Перечня болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства" (зарегистрирован Минюстом России 14 июля 2006 г., регистрационный N 8064) и от 13 февраля 2009 г. N 60 "О внесении изменения в приказ Минсельхоза России от 22.06.2006 N 184" (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 2009 г., регистрационный N 13527).

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра О.Н. Алдошина.

Министр

Е.СКРЫННИКПриложение

к приказу Минсельхоза России

от 19 декабря 2011 г. N 476

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАРАЗНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСОБО ОПАСНЫХ, БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ,

ПО КОТОРЫМ МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ (КАРАНТИН)

40. Лейкоз крупного рогатого скота.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ошибки в постановлении, о которых Вы пишите, являются техническими и не затрагивают его сути, поэтому не являются причиной для его отмены. А вот по поводу печати возникают вопросы, это документ не оформленный надлежащим образом. Приказ Минсельхозпрода РФ от 11 мая 1999 г. N 359

"Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота":

5. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу животноводческих хозяйствах

5.1. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, в т.ч. фермерских (отделение, ферма, скотный двор), проводят путем изоляции зараженных ВЛ КРС и немедленной сдачи на убой больных животных.

Что вы хотите добиться через суд? Если считаете, что ветеринар ошибочно установил заболевание у Вашей коровы, необходимо будет провести повторное исследование, только так можно это оспорить.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вам нужно обжаловать это Постановление в суде в течении 3 месяцев со дня его получения, на основании статьи 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218] Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мою корову признали больной лейкозом.. стельность 6 мес.. могут ли меня заставить сдать корову будучи стельной.. и могу ли я переиследовать корову в другом районой лаболатории.. без ведома нашего вет врача.. именно для себя..

Ситуация следующая.. В селе 2 стада коров. Одни - сельское сборное стадо... Второе-частник. Во втором стаде есть больные лейкозом коровы. Есть предписание ветеринара убрать этих животных. Но! Частник не хочет.. Хотя это не последние три головы.. Стадо порядка 70 голов. Проблема в следующем, он стал гонять их на наши выпаса. Это грозит заражения наших животных. Где найти правду и куда обращаться?

У соседей У СКОТИНЫ ЛЕЙКОЗ но скотину гоняют в табун а вет врачи бездействуют. Что можно сделать чтобы они не гоняли свою скотину и исключить заражение табуна.

Ответьте мне пожалуйста имею ли я право сделать независимую экспертизу крови моих коров на лейкоз? Дело в том что у меня есть все основания не доверять нашему ветврачу.

Что делать если чьи-то коровы залезли в мой огород, повредили ограждение, истоптали и съели урожай. Вызывала два раза полицию, осматривали участок, фотографировали ущерб составили несколько подробных протоколов. Есть фото и видео как коровы кушают посадки. Сельсовет жалобы не принимает. Правил выгула и выпаса КРС в данном населенном пункте нет. Участковый никак не реагирует, предлагает обратиться в сельсовет, пишет отписки с рекомендациями обратиться в суд. В ходе проведенной проверки владельцы коров не выявлены.

Коровы зашли на соседний участок, который не был ограждён. Виноват ли владелец коров и какие санкции предусмотрены в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение