Должны ли срок очного обучения в пожарно-техническом училище засчитать как службу в армии?

Учился очно 1971-1974 год. Свердловское пожарно-техническое училище. Во время учебы числился сотрудником МВД, после окончания училища и службы в МВД СССР стаж 9 лет, 5 месяцев,8 дней в армию не призывался. В трудовой книжке не где не указывается что я учился очно и закончил Свердловское пожарно-техническое училище в звание лейтенанта и приступил к работе начальником караула пожарной охраны УВД МВД СССР. В военном билете стоит что я старший лейтенант запаса. Пенсионный фонд отказывается зачислять учебу в училище как армию. Они правы?

вопрос №12394391
прочитан 11 раз

Училище к военной службе не имеет никакого отношения

В период обучения в училище, вы не носили статуса военнослужащего, а состояли на службе в МВД (должность-курсант, звание-рядовой внутренней службы)

Поэтому, при увольнении из МВД время обучения в училище (фактически-службы в МВД)-вам должны были приплюсовать к стажу службы после училища, это вина неграмотного кадровика, если он забыл про ваш стаж в училище, и ПФР здесь совершенно ни при чём

Обращайтесь в кадровую службу ФПС для исправления ошибки.

Доброго Времени суток!

У вас НЕ ВОИНСКОЕ звание " лейтенант " - а СПЕЦИАЛЬНОЕ -которое никакого отношения к воинскому не имеет - следовательно ВАМ правильно отказали в зачтении срока

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Похожие вопросы

юрист Самоделкина Марина Геннадьевна:

Пенсионный фонд нет, а суд может на основании Пленума ВС и сложившейся практики.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

для прохождение мед комиссии не требуется военный билет- но если он у вас в наличии покажите- все лучше чем спорить, хоть и докажете свою правоту, но потеряете время


юрист Голубков Виктор Николаевич:

Здравствуйте, Павел! Если будете увольнятся по состоянию здоровья, то уволить без предоставления жилья при данной выслуги без Вашего согласия не могут. (Закон "О статусе военнослужащего).


юрист Частухин Андрей Андреевич:

07.03.2008 года в Новостях по 1 каналу было сказано, что именно в этот день этот вопрос рассматривался в госдуме. Как решат, об этом будет сказано.


юрист Шабанов Николай Юрьевич:

Здравствуйте! Можете обратиться в военкомат. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X