Капитал, а 5.000.000 заемные средства нужно ли уведомлять антимонопольный комитет и какие документы требуются?

• г. Москва

Мы зарегистрировали фирму 22 сентября 2003 г., Уставной капитал состовляет 150.000.000 руб., Учредителем является Швейцарское юр.лицо с уставным капиталлом 5.000.000 шв. франков., Создано в августе этого года, пока у учредителя нулевая деятельность, в балансе 5.000.000 уст. капитал, а 5.000.000 заемные средства нужно ли уведомлять антимонопольный комитет и какие документы требуются?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна!

Не могу Вас обрадовать.

Согласно ч.5 стр. 17 Закона «О Конкуренции…», Антимонопольный орган должен быть уведомлен учредителями (участниками) (одним из учредителей, участников) в течение 45 дней со дня государственной регистрации о создании коммерческих организаций, если суммарная стоимость активов учредителей (участников) по последнему балансу превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Причем речь идет не о чистых активах, а о просто активах.

Активы (заемные средства) Вашего учредителя явно превышают 200 тыс. МРОТ (если я не ошибся в расчетах). Значит Вы (а точнее – он, учредитель) обязан уведомить МАП.

Необходимо представить документы указанные в п.4 Приложения 1 к ПРИКАЗУ МАП РФ от 13.08.1999 № 276

Поскольку срок Вами уже пропущен, то согласно ч.9 ст. 17 Закона «О конкуренции…», МАП может попытаться ликвидировать Вашу фирму по суду, что, однако, вряд ли случится.