Отказ в регистрации незаконного самостроя - законность и процедуры признания прав собственности

• г. Самара

Мы построили дом без разрешения на строительство, в сентябре зарегистрировали в БТИ как незавершенное строительство (не были подведены коммуникации и не везде внутренняя отделка). В Росреестре отказали в регистрации, мотивируя тем, что у нас самострой и необходимо признание прав собственности только через суд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. Вам отказали но вполне законных основаниях. Незавершенное строительство, это когда разрешение на строительство имеется, но объект недвижимости недостроен. В вашем случае это обычная самовольная постройка

Спросить
Пожаловаться

Да законно.

По данной статье признавайте.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Да, все правомерно. Вам чтобы "узаконить" постройку нужно обратиться с заявлением в суд. Только суд правомочен принять решение о законности строения.

Спросить
Пожаловаться

Конечно законно. Вы без разрешения возвели строение, на которое получение такого разрешения обязательно. Вам нужно для начала обратиться в мунициплитет для получения разрешения, вам, скорее всего, откажут, вот только тогда вам нужно обращаться в суд по статье 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Построили дом без разрешения на строительство (самострой), был подан иск в суд о признании строения в собственность. Земля под ИЖС, изготовлен тех. паспорт. Суд отказал в иске ссылаясь на то что нет доказательств, что инстанции мне отказали в регистрации самостроя, и у меня есть полное право его узаконить по упрощённой системе. Так что мне делать и куда идти?

У нас с женой есть недостроенный жилой дом, который оформлен как незавершенное строительство. Когда дом покупали у него был построен только первый этаж. Мы построили второй этаж, крышу. Сейчас хотели бы использовать материнский капитал на завершение строительства (установка окон, внутренняя и наружняя отделка), нас устроил бы вариант застройки своими силами, без привлечения строительных организаций. Дом и участок находятся в собственности, есть разрешение на строительство, в котором указана реконструкция дома.

В ПФ нам отказали в выплате материнского капитала, мотивируя тем, что установка окон и отделка не являются реконструкцией.

Правомерен ли отказ ПФ в выдаче нам материнского капитала на строительство?

Можем ли мы продолжить строительство за счет средств материнского капитала, если да, то как это должно быть оформлено?

Построили дом без разрешения на строительство. Возведены стены, крыша, подведены коммуникации, без вн.отделки, окон.

В июне 2016 г обратились в БТИ для оформления по дачной амнистии. Тех. паспорт получен. Сейчас требуют донести разрешение на строительство и постановление о присвоении адреса. Как быть с первым документом?

Спасибо за ответ!

дом в собственность дом достроился и мне нужно зарегистрироваться в своем доме мне отказали в регистрации в связи с незавершенном строительстве что делать?.

У меня есть земельный участок в обременении до 2016 года. Дом построила, коммуникации подведены, но не подключены, занимаюсь внутренней отделкой. Хочу подключить газовую плиту, без отопления дома, но разрешение на врезку в газовом хозяйстве дают только при наличии свидетельства на собственность дома. Могу ли я сейчас оформить объект как незавершенное строительство и подключить только газовую плиту?

Построила дом в Московской области, оформила технический паспорт, поставила дом на кадастровый учет, в регистрации права собственности Росреестр отказал из-за отсутствия разрешения на строительство, которое физически мне никто сейчас уже не выдаст при построенном доме. Какой иск разумнее подавать в арбитражный суд: о признании решения Росреестра об отказе в госрегистрации незаконным или иск о признании права собственности на самовольную постройку? Спасибо.

При вступлении в долевое строительство квартиры, будучи в браке, мною было дано согласие, через нотариуса, на участие в долевом строительстве одной супруги. По окончании строительства Росреестр почему то зарегистрировал квартиру в собственность на супругу без моего мнения и согласия. Вопрос 1. правильно и законно поступил Росреестр?

Вскоре при разводе и разделе имущества суд признает квартиру собственностью супруги. Вопрос 2. правильное и законное вынесено решение судом?

3. Как мне этот вопрос оспорить в Росреестре и получить документы о регистрации?

4. Что мне необходимо предпринять что бы сделку по регистрации признать не действительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строим дом. Разрешение на строительство есть. Коммуникации все подведены и отопление функционирует. Окна вставлены. Внутренняя отделка есть на стенах, пол сделан только на первом этаже и потолок, ко второму этажу идет лестница, крыша вся закрыта, на втором этаже нет только отделки пола и потолка. Могу ли я получить свидетельство в регистрационной палате на недостроенный дом, т.е оформить его в собственность чтоб прописаться в него? Бти на обмер еще не вызывала.

Заранее спасибо.

Построил жилой дом на участке, без разрешения на строительство. (Земля у меня в праве собственности). Перед тем как узаконить дом в цгр, хотел присвоить адрес объекту, предоставив техплан, справку о рекомедуемом адресе с федерального БТИ, свидетельство о собственности на землю. Архитектура отказала, сославшись, что это самовольное строительство, законно ли это, не является ли это нарушением ФЗ-93.

Получили разрешение на строительство дома на 72 кв.м. дом по факту получился 113 кв.м. незавершенное строительство нам зарегистрировали как в разрешении на 72 кв.м. Будут ли проблемы при регистрации завершенного строительства и вводе в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение