Требуют справку о признании малоимущей семьей в судебном процессе о предоставлении жилья по соцнайму - как мне быть?

• г. Саратов

У меня идет судебный процесс о предоставлении жилья по соцнайму в связи с признанием дома аварийным процесс перенесли. Судья требует с меня справку о признании семьи малоимущей. А у меня на 200 руб выше доход. Я разведена, имею несовершеннолетнюю дочь, разведена, задолжность по алиментам 100 тыс. Судья сказала, что без справки я не имею права на предоставление жилья. Собственности никакой нет. Как мне быть? На основании чего требуют справку, если наосновании ст 57 ЖК РФ я и так имею внеочередное право на предоставлении жилья? И чего же нам делать с доходами чуть выше прожиточного миниума, ждать пока дом на нас упадет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Нет, требование судьи неправомерно. Если требование этой справки указано в Определении, то вам следует направить частную жалобу в суд вышестоящей инстанции на это Определение.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году сгорел дом (единственное жильё нашей семьи), межведомственной комиссией дом признан непригодным для жилья, нам дали маневренное жилье срок договора заканчивается 25 апреля 2020 года, нас признали малоимущими, поставили на учёт в качестве нуждающихся в жильё,после этого я обратилась в администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении жилья согласно статьи 57 части 2 пункта 1,мне пришёл ответ, что администрация не может предоставить нам жильё,так как это нарушает права людей стоящих в очереди перед нами, о том что мы имеем право на внеочередное предоставление жилья ни слова. Скажите пожалуйста, мы имеем право на внеочередное предоставление жилья согласно этой статьи или нет, если да то что делать в нашей ситуации, как добиться предоставления жилья. Заранее спасибо.

Можно ли получить субсидию на оплату ЖКУ, без предоставления справки о признании малоимущей семьей, а предоставив только справку о доходах (доход на 1 члена семьи меньше прожиточного минимума) и иные сопутствующие документы.

Как будет осуществляться признание семьи малоимущей?

Для этого будут сопоставляться:

а) Имущественная обеспеченность семьи;

б) Стоимость требуемой жилой площади.

В случае, если стоимость требуемой жилой площади (б) превышает имущественную обеспеченность семьи (а), то семья признается малообеспеченной.? А если совокупный доход семьи чуть выше прожиточного минимума, в этом случае при расселении на что расчитывать? Как понимать максимальный размер среднемесячного прожиточного дохода 1 члена семьи, позволяющий признать семью малоимущей.

Незаконно построен дом как оформить в собственность. Прописаны в бараке 20 лет, лесхоз барак продал на дрова прописанным в нем людям, прописка до сих пор по этому адресу на этом месте построили дом, барак снесен на землю документов нет, кроме справки что дом находиться в зоне индивидуальной жилой застройки и справка. Что данный участок никому не предоставлялся. В земнограде послали к адвакатам писать исковое заявление о признании права собственности на дом на основании чего потом будет рассматриваться вопрос о предоставлении земли. Адвакаты (была у трех) говорят что надо чтобы была земля в пользовании иначе суд не признает право собственности. Речь идет о жилом доме (не дачном). что делать не знаю земноград не оформляет землю без права собственнности на дом. адвакаты не берутся за признание собственности дома без пользования земли.

Администрация района на ставит на очередь на получение жилья (постановление правительства РФ от 16.06.2006№378) из-за отсутствия справки из медицинского учреждения, в которой должно быть написано, что ребенок имеет право на внеочередное предоставления жилья. У него имеется заболевание F83 (относится к психическим расстройствам-нарушение речи) и психдиспансер не выдает справку, где написано, что он имеет право на внеочередное получение жилья--справку с диагнозом учреждение выдает, а вот именно такого образца, где есть слова, что ребенок имеет право на внеочередное предоставление жилья---не дают! А администрация требует именно эту справку! Инвалидность у ребёнка есть, стоим в пнд на учёте 4 года, правомерен ли отказ медицинского учреждения в выдачи такой справки?

Ребенок поступает в техникум, для получения общежития нужна справка о том, что он воспитывается малоимущей семье, доход семьи менее прожиточного минимума. Соцобеспечение не дает такой справки. Имеет ли соцобеспечение не давать такую справку?

Я работаю по совместительству. Хочу уйти в отпуск раньше шестимесячного срока. Работодатель (не основной) требует предоставления справки по основному месту о предоставлении отпуска там. Имею ли я право отказать работодателю в предоставлении такой справки? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска на основании отсутствия данной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели получить справку о признании семьи малоимущей. Так получилось, что по справкам о доходах, наш доход выше прожиточного минимума. (в последний месяц у меня вошло - з/п + учебный отпуск+ премия) Супруг выплачивает алименты своей дочери, и по факту доход ниже прожиточного минимума, обращают ли на это внимание при выдаче справки. Как это можно подтвердить при подаче документов?

Реально инвалиду 1 группы стоящему в очереди на жильё и имеющему право на внеочередное предоставление жилья выиграть иск в суде о предоставлении жилья И ещё если мы живём в доме свекрови прав собственности на дом не у кого нет (даже у самой свекрови) совместного ведения хозяйства и бюджета у нас нет-свекровь живёт отдельно-является она членом нашей семьи или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение