Применил статью 1149 ГК (вместо 535 ГК РФСР и принял в расчет умершего, до открытия наследства.

• г. Краснодар

Суд расчитал обязательную долю при наличии завещания составленного в 1985 году. Применил статью 1149 ГК (вместо 535 ГК РФСР и принял в расчет умершего, до открытия наследства.

Ответы на вопрос (1):

Тимур! Согласно ст. 8 федерального закона № 147-ФЗ от 26.11.2001 года "О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса РФ" правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. Поэтому в Вашем случае должна быть применена норма ст. 535 ГК РСФСР.