Как подать на снижение алиментов, если ребенок обучается на государственном обеспечении?

• г. Иркутск

Если ребенок обучается на гос. обеспечении, могу я подать на снижение алиментов? В каком случае я могу подать на снижение алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уважаемый Дмитрий

В Семейном кодексе Российской Федерации прямо т безусловно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей.

Но согласно судебной практике, на основании ст. 119 СК РФ имеется перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов, в этот перечень входит следующие: — ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

Таким образом согласно Ваших обстоятельств Вам можно обратится в суд с заявление об уменьшении размера алиментов.

Ввиду нахождения Вашего ребёнка на полном гособеспечения.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день. Можете пробовать, ссылайтесь, что второй родитель в настоящее время ребенка не содержит, а значит алименты ему не нужны, поскольку алименты - это деньги на содержание детей.