Ветеран боевых действий, награжденный орденами и медалями, ожидает предоставления социального жилья - кто имеет приоритет перед ним?

• г. Железногорск

Я ветеран боевых действий, награждён орденами и медалями! Нахожусь на пенсии с 2003 года. Свою квартиру не имею, проживаю с семьёй у родителей жены. Стою в очереди с 2004 года на получение социального жилья в администрации города. Мне обязаны предоставить либо жильё,либо субсидию на приобретение жилья согласно Закона о ветеранах. Имею ли я право на первоочередное получение жилья? На приёме у Главы города мне сказали, что сначала дадут квартиры работникам градообразующих предприятий, а потом мне!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Про работников градообразующих предприятий ничего сказать не могу. В федеральном законодательстве нет и не было нормы закона, которая позволяла бы этим очередникам получить жилье вне очереди (или в первоочередном порядке). Возможно, есть некое местное законодательство.

А вот что касается ветеранов БД, вставших на жилищный учет до марта 2005 года - да, первоочередное право на получение жилья у ветеранов БД имеется.

С уважением,

Харченко О.В.