Вопросы налогообложения при продаже дома в России при статусе резидента и нерезидента

• г. Нижний Новгород

Являюсь гр.РФ и резидентом. В мае 2016 г купила дом. В январе 2017 г переехала в Германию по работе, дом продаю. Чтобы избежать налогов, т.к. менее 3-х лет в собственности, продаю по цене покупки. Декларацию продажи дома вроде надо подавать уже в следующем году (2018 г). Возник вопрос по резидентству. Чтобы перестать быть резидентом нужно отсутствовать в России более 183 дней за последние 12 месяцев (следующих подряд месяцев). Если продам дом в течении 183 дней (в статусе резидента), а декларацию придется подавать уже в след. Году (к этому времени уже буду нерезидентом, по итогу года), то возьмут налог 30% с чего? (прибыли нет, или это уже не имеет значения; или с суммы более 1 млн.). Еще очень размыто понятие - 12 следующих подряд месяцев, речь явно не о календарном годе, может можно подать декларацию сразу после продажи?

Ответы на вопрос (2):

Декларацию можете подать в этом году. Цена продажи должна быть не ниже 70% от его кадастровой стоимости, иначе возникнет дополнительный налог с разницы. В Декларации укажите цену продажи минус цену покупки, а с разницы 13% НДФЛ. ст. 220 нк РФ.

Здравствуйте.

Налоговый период - один календарный год.

Чтобы быть в статусе резидента, Вам нужно прожить на территории России более 183 дней подряд именно в течение 2017 года.