Необходим ли медицинский осмотр для дальнобойщиков, которые не перевозят продукты питания?

• г. Нижний Новгород

Муж работает дальнобойщиком. Работодатели заствяляют проходить мед. осмотр каждый год. Законно ли это? Продукты питания он не возит, мед книжки нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Требование работодателя основано на Приказе Минздравсоцразвития № 302 н и результатах специальной оценки условий труда.

Оно законно.

При этом медосмотр, в соответствии со статьей 213 ТК РФ, обязан оплачивать работодатель.