Собственник 1 продает Собственнику 2 долю 1/2 и заявляет право на вычет. Какой у Собственника 1 вычет при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия,

если речь идет о доле в праве на недвижимое имущество, которая находится в собственности менее 3-х лет, то налоговый вычет при продаже - в пределах 500000 рублей.

Если более 3-х лет - на всю сумму.

Позволю себе уточнить ответ уважаемого коллеги.

Если в рамках сделки отчуждается только 1/2 доли, а сделки с другой 1/2 доли одновременно не происходит, продавец доли, владевший ей менее 3-х лет, имеет право на имущественный налоговый вычет в пределах 1 млн. руб., а не 500 тыс. руб.

Если владел более 3 -х лет, то это доход, не подлежащий налогообложению, можно даже не подавать декларацию.