Законы и ограничения - кто имеет право забирать ребенка из детского сада

• г. Кемерово

Я мать-одиночка. Младший ребенок ходит в детский сад. Старшей дочери 16 лет. С ноября месяца заведующая издала приказ о том, что детей из садика могут забирать только лица достигшие совершеннолетия. Мы живем от детского сада через два дома, дорогу переходить не нужно, но старшей дочери младшего ребенка не отдают. Позвонила в юридический отдел образования, спросила по каком закону или положению не отдают ребенка старшей дочери. В юротделе ссылаются на семейный кодекс, по которому ответственность за жизнь и здоровье лежит на родителях или законных представителях. Больше они ничего не говорят. Вопрос: получается из детского сада можно забирать ребенка только родителям и не кому больше... Но при этом при доверенности могут забирать кто угодно: бабушки, дедушки, тети, дяди, причем совершенно чужие - главное доверенность. Так почему я должна писать доверенность на чужого дяди, если взрослая и ответственная старшая дочь и я ей доверяю. Могу ли я написать доверенность на нее? И еще вопрос: в письме Минобразования РФ от 30.03.1994 № 212/19/12 сказано, что из детского сада ребенка могут забирать лица, достигшие 16-летнего возраста-это письмо больше не действительно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Воспитатели совершенно правы! Отдавать ребенка другому ребенку (несовершеннолетнему) они не имеют права. Вы вправе оформить доверенность на любое лицо, достигшее совершеннолетия.