Материнский капитал - нужно ли вернуть 13% от продажи при покупке дома и как это повлияет на ПФР

• г. Уфа

Хотела у мамы своей купить дом на мат. капитал, скажите, пожалуйста, придётся ли ей потом возвращать 13% от продажи государству? Дом приватизирован в 2016 году. И пропустит ли такую сделку ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете купить жилой дом за счет средств материнского капитала у матери, так как не запрещено покупать у родственников. Если сумма продажи не более 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает.

Сделки с использованием материнского капитала между родственниками не запрещены.

Мама должна будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. При этом будут учитываться нормы статьи 217.1 НК РФ: если в договоре стоимость занижена, расчет налога будет производиться исходя из 70 % кадастровой стоимости квартиры.