За год от них нет никаких действий по принятию доли квартиры в наследство.

• г. Южно-Сахалинск

Нужна ваша консультация. Мама в браке купила квартиру, у папы есть дети от другого брака. Год назад папа погиб, завещания, дарственную не оставил. Детям от другого брака квартиру оставил, им по 18 и 17 лет. За год от них нет никаких действий по принятию доли квартиры в наследство. Вопрос можем ли мы с мамой принять долю отца в наследство, сможем ли мы продать квартиру без его детей от другого брака и не делить ее. Папа был прописан и проживал с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследники должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Вы, проживая в квартире, наследство за отцом приняли, его дети - нет. Обратитесь к нотариусу, оформите наследство. Поскольку если дело выльется в судебное разбирательство, не исключена вероятность того, что со своими претензиями подключатся и иные наследники. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша консультация. Мама купила в браке с отцом квартиру, но у него есть дети от другого брака. Отец погиб,

завещания не оставил, в квартире проживал и был прописан. Детям от другого брака по 18 лет, у них есть свое жилье, он им оставил. Прошел год с момента смерти, от детей никаких юридических действий. Вопрос мы хотим с мамой продать квартиру, как нам принять наследство, долю отца в квартире, нужно ли делить ее с детьми, прошел год с момента смерти. Спасибо.

Помогите пожалуста у моей мамы есть квартиры в ней были прописаны папа бабуля я и моя мама квартирасьёмщица мама папа умер 2010 бабуля умерла 1998 я с мамой обратились в суд штоб принять доли папы и бабули у моего папы от первого брака есть сын но он с нами никогда не проживал и не был прописан даже а в суде нам сказали что он тоже имеет долю на нашу квартиру мы уверены что это ашибка.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Папа и мама в браке. Папе досталась квартира в наследство от брата. Имеет ли долю мама при продаже этой квартиры папы? Сколько? Спасибо.

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Мой отец умер, оставил завещание на квартиру на меня - дочь. Кроме меня имеются еще наследники первой линии: отец моего папы и его жена от второго брака. Дедушка в завещании не указан, кроме меня в завещании указана бывшая жена, ей по завещанию, взамен ее доли отец оставил пожизненное проживание в квартире. Мой дедушка (отец папы) и бывшая жена отца являются пожилыми людьми, пенсионерами. У меня вопрос, на какую долю каждый из них может претендовать? И сохранится ли право на пожизненное проживание в квартире за бывшей женой отца, если она будет претендовать на свою долю, и ей она будет дана? На очных консультациях мне даны противоречивые сведения. Квартира была собственность отца, приобретена и выкуплена полность в первом браке с первой женой (моей мамой). При этом свои две квартиры в г.Мурманске бывшая жена отца продала и купила с доплатой своим детям трехкомнатную квартиру в Петербурге. Я прописана в квартире с момента ее получения. Спасибо за ознакомление с моим вопросом. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Моему отцу и маме родители отца подарили квартиру. Дарственная на половину квартиры мамына на половину папына. Папа с мамой развелись. Он жил больше 10 лет с другой женщиной в гражданском браке, детей у них нет. Прописан был у нас. Папа умер. Могут дети получить папыну дарственную часть квартиры в наследство? И на что может претендовать его гражданская жена?

У нас умерла мама. Оставила завещание на папу, с поправкой что если тот умрет одновременно или не сможет вступить в наследство по другим причинам, то тогда все имущество переходит детям в равных долях. У мамы 3/4 доли в квартире и гараж. У папы 1/4 доли в квартире. Нас 3 детей. Вопросы: 1.В наследство должен вступить только папа или и дети тоже вместе с ним? 2.Может ли папа после вступления в наследство отдарить все иущество и квартиру и гараж одному из детей, например только сыну?3. Может ли папа отказаться от наследования в пользу одного из детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение