За год от них нет никаких действий по принятию доли квартиры в наследство.

• г. Южно-Сахалинск

Нужна ваша консультация. Мама в браке купила квартиру, у папы есть дети от другого брака. Год назад папа погиб, завещания, дарственную не оставил. Детям от другого брака квартиру оставил, им по 18 и 17 лет. За год от них нет никаких действий по принятию доли квартиры в наследство. Вопрос можем ли мы с мамой принять долю отца в наследство, сможем ли мы продать квартиру без его детей от другого брака и не делить ее. Папа был прописан и проживал с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследники должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Вы, проживая в квартире, наследство за отцом приняли, его дети - нет. Обратитесь к нотариусу, оформите наследство. Поскольку если дело выльется в судебное разбирательство, не исключена вероятность того, что со своими претензиями подключатся и иные наследники. С уважением,