На протяжении 10 лет, я являюсь опекуном родного брата инвалида детства 1 гр.,недееспособным. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Только родители.

Лица, признанные инвалидами по достижении пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона о пенсионном страховании 60 лет, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии страхового стажа 15 лет. До 01.01.2016 г. лица, признанные инвалидами группы...

Если вы родитель, родивший и воспитавший до 8 лет, ребенка, который родился или приобрел инвалидность, то вы или папа ребенка, имете право выхода на пенсию на 5 лет раньше.

Если вы не родитель, а только опекун-то такая люгота вам не положена.

Закон не предусматривает льготного выхода на пенсию для опекунов детей-инвалидов. Будь вы матерью, вы могли бы рассчитывать на пенсию в 50 лет при условии 15 лет страхового стажа и воспитания ребенка-инвалида до 8 лет.

Добрый день! Нет, в Вашей ситуации права на досрочный выход на пенсию Вы иметь не будете, законом такого основания не предусмотрено. Всего доброго!