Нужно ли юридическому лицу платить земельный налог при множественности арендаторов земли?
₽ VIP

• г. Находка

У нашего ГСК с городской администрацией есть Договор на аренду земли со множественностью лиц. При этом каждый отдельно платит арендную плату за землю городу. Вопрос: если каждый из ГСК платит арендную плату за землю городской администрации, необходимо ли всему ГСК, как юридическому лица платить земельный налог?

Ответы на вопрос (5):

1. По правилам ст. 388 НК не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

2. НК не предполагает наличие нескольких налогоплательщиков по ОДНОМУ и тому же объекту налогообложения, поэтому необходимо понять - является ли одним и тем же объектом налогообложения вся площадь ГСК и сумма площадей, с которых платит налог каждый член ГСК.

Александр, очевидно, каждый член вашего ГСК уплачивает в виде взносов определенные суммы, предназначенные для оплаты налога...

Похоже вы смешали понятия - арендный платеж и налоговый. Обычно члены ГСК платят кооперативу взносы, из которых ГСК исчисляет арендные платежи. Если у вас каждый владелец гаража платит арендную плату, то и сам ГСК должен платить аренду за общую площать земельного участка, минус площадь гаражей. Ведь проезды между гаражей и т.п. относятся к арендуемому земучастку.

Александр, имущество ГСК включает земли общего пользования (дороги, проезды, площадки общего пользования, включая их санитарно-защитные зоны), недвижимые объекты общего пользования (сторожка, сооружения инженерных сетей, ограждение ГСК) и движимое имущество общего пользования (инвентарь, инструменты, оборудование и т.п.).

Имущество общего пользования, приобретенное или созданное ГСК за счет средств специального фонда либо целевых взносов, является собственностью ГСК как юридического лица.

Что касается договора аренды земельного участка под гаражами с каждым собственником гаража, то Вы их оплачиваете. А общий налог на земельный участок платит Правление. Распоряжение земельным участком ГСК осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Это разные платежи.

Оплату аренды земельного участка производит каждый член ГСК по квитанции, которую нам выдают в городской администрациию Оплата через банк на расчетный счет городакой администрации. Честно говоря, входят в оплату подъездные пути или нет, не знаю. Это получается, что если город берет арендную плату, то оплата должна производится всей площади отведенной под ГСК и в этом случае земельный налог в ИФНС не платится.