Может ли отец забрать у ребенка ключи от квартиры при раздельном проживании с матерью и отсутствии приватизации?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, имеет ли право отец забрать у ребенка ключи от квартиры, пока он уезжает из города, если второй проживает с матерью по другому адресу, прописан в квартире отца. В этой квартире есть его вещи, т. к. совсем недавно еще проживали вместе. Квартира не приватизирована. Нанимателем жилья является его мать, проживающая там же.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ребенок прописан в этой квартире, то никто не может препятствовать пользования жилой площадью, обращайтесь в письменной жалобы в прокуратуру.

Это конечно Ваши семейные дела, чисто по-человечески не имеет конечно, итем более прописан ребенок, имеет право свободного доступа в квартиру. Возможно стоит обратиться за помощью к участковому. В судебном порядке также можно требовать не чинить препятствия длямдоступа в квартиру.

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Нет, не имеет права.

Если ребенок зарегистрирован в квартире отца, то он имеет право проживать в данной квартире.

Добрый день!

Даже при раздельном проживании родителей ребенка сам ребенок не утрачивает право пользования данным жилым помещением.

С уважением, Баландина Ольга.