В 1994 году приехали во Владивосток, имеем прописку, квартиру, работаем.

• г. Владивосток

Мы с мужем имеем паспорта СССР образца 1974 года со штампом "Украина". В 1994 году приехали во Владивосток, имеем прописку, квартиру, работаем. Я родилась в России, муж - в Белоруссии. Муж прослужил в Вооруженных силах СССР более 20 лет, офицер, заканчивал Московское высшее военное училище, вышел на пенсию по возрасту в 1986 году на Украине. Правильно ли я поняла, что после 14,12,2003 года мы имеем право обратиться с заявлением на получение гражданства в упрощенном порядке, не получая загранпаспорта Украины и не имея справки из Украинского консульства об утрате гражданства Украины? Владивосток так далеко от Москвы, наша переписка с консульством затягивается на годы. С уважением. Никитина Татьяна Семеновна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы понимаете не правильно. Документ о принадлежности к гражданству Вам необходим. Гражданство Украины Вы имеете, никто Вас его не лишал, паспорт гражданина Украины должны будете получить. А потом в упрощенном порядке сможете подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.