Квартира приватизирована на 3-х человек, в том числе и на ребенка, который не жил в квартире 20 лет

• г. Рязань

Квартира приватизирована на 3-х человек, в том числе и на ребенка, который не жил в квартире 20 лет, до какого возраста опекун (отец), который так же является собственником части жилья (1/3) будет платить за сына КУ? Сейчас сыну 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Лина, здравствуйте! Так как сын достиг возраста 18 лет, то он обязан самостоятельно оплачивать свою долю в праве собственности на квартиру (ст. 249 ГК РФ). Отец НЕ обязан платить за него. И имеет право требовать в УК выдачи ему отдельной квитанции на оплату ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь с письменным заявлением в ЖЭУ с требованием о выставлении счетов по оплате по количеству собственников.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, спасибо большое за ответ, но тогда нам следует разделить счета лицевые по оплате КУ? Каким образом и кто занимается этим?

Спросить
Пожаловаться

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Вопрос следующий: имеется приватизированная квартира в регионе, которая после смерти матери осталась двум братьям, оному из которых 6 лет. Старший сын (от первого брака) является собственником жилья, младший сын соответственно имеет долю в квартире. У старшего сына отец давно умер, у младшего жив здоров, и имеет постоянную регистрацию в этой самой квартире (с матерью своего сына в браке не состоял, был просто сожителем). Помимо отца младшего сына в квартире имеет постоянную регистрацию и еще его брат. Здесь надо отметить, что они являются гражданами Таджикистана. Кроме того, отец младшего сына после смерти владелицы квартиры привез к себе свою законную жену и их ребенка из Таджикистана. И на данный момент старший сын, законный владелец квартиры не может проживать в своей квартире и снимает жилье, потому что ее оккупировали граждане другой страны, на том основании что один из них является отцом его несовершеннолетнего брата. Так вот вопрос, можно ли старшему сыну продать или обменять эту квартиру до достижения младшего сына 18 лет?

Отец является собствеником квартиры, прописан в горном районе. Вопрос: 1) можно ли прописать в квартире сына 7 лет? 2) каким способом можно оформить сейчас квартиру отца на сына (договор дарения, завещание?), что-бы квартира принадлежалы сыну и не могла продаться отцом.

Дорогие форумчане.

Ситуация такая: умер дедушка и сейчас не могу разобраться с наследством квартиры. В квартире приватизировано 4 человек: сын и три внука (я в том числе). Как я понимаю в наследство квартира переходит по закону сыну. А что становится с долями квартиры, имеют ли право на квартиру внуки, или полным собственником становится сын? Жены нет, есть ещё дочка но она не была приватизирована.

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 55 лет. пьёт, за квартиру не платит. Квартира приватизирована. Сын не владелец и не наследник. Задолженности по квартплате нет. В квартире проживает больной отец 85 лет. Можно ли сына выписать?.

У мамы два сына, она завещала две части от квартиры младшему сыну, который прописан и проживает с ней, и одну часть внуку т.е. ребенку старшего сына. Старший сын живет и прописан отдельно от мамы в своей квартире с женой и ребенком. Старший сын достиг пенсионного возраста. Как будет наследоваться квартира в случае смерти мамы.

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение