Квартира приватизирована на 3-х человек, в том числе и на ребенка, который не жил в квартире 20 лет

• г. Рязань

Квартира приватизирована на 3-х человек, в том числе и на ребенка, который не жил в квартире 20 лет, до какого возраста опекун (отец), который так же является собственником части жилья (1/3) будет платить за сына КУ? Сейчас сыну 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Лина, здравствуйте! Так как сын достиг возраста 18 лет, то он обязан самостоятельно оплачивать свою долю в праве собственности на квартиру (ст. 249 ГК РФ). Отец НЕ обязан платить за него. И имеет право требовать в УК выдачи ему отдельной квитанции на оплату ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

обратитесь с письменным заявлением в ЖЭУ с требованием о выставлении счетов по оплате по количеству собственников.

Ольга, спасибо большое за ответ, но тогда нам следует разделить счета лицевые по оплате КУ? Каким образом и кто занимается этим?