Виктор
Виктор г. Нижний Новгород 08.04.2017, 15:34

У меня такая ситуация. Был осужден в прошлом году к штрафу 15000 рублей по ст.

159.2 УК РФ. Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе. Суд кассационной инстанции - президиум областного суда вернул дело на новое апелляционное рассмотрение. Новый апелляционный суд ничего не изменил и оставил приговор в силе. Верховный суд РФ второй раз возвращает кассационную жалобу на основании ст. 401.5 УПК РФ - нарушение правил подсудности. Утверждает, что кассационная жалоба не рассмотрена областным судом. Хотя все решения судов были приложены, в том числе и постановление президиума областного суда. Заказное письмо в адрес Верховного суда РФ отправлял без описи вложения, может поэтому не видят в упор приложенные документы. Все они перечислены в конце кассационной жалобы. Почему Верховный суд возвращает мою жалобу со всеми документами обратно и что делать в такой ситуации. Ехать туда лично и сдавать все по новому?

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 08.04.2017, 15:36

Потому что ВС РФ и имеет право вворачивать жалобу.

Ст. 401.5 УПК РФ позволяет.

. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.04.2017, 15:39

Виктор! Возвращает обратно на основании ст. 401.5 УПК РФ, потому, что не видит оснований для передачи жалобы на рассмотрение. Если жалоба не рассматривалась Областным судом, то правило подсудности нарушено. Сначала жалобу рассматривать должен Областной суд, и только потом следующая инстанция - ПРЕЗИДИУМ Областного суда, а, вы, очевидно, сразу в Президиум направили.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 08.04.2017, 15:39

Так если у Вас постановлением Президиума областного суда вернули в апелляцию, а та вновь рассмотрела - не логично ли вновь вначале подать кассационную жалобу в президиум суда субъекта. Думаю, что ВС РФ правильно сослался на несоблюдение Вам процедуры, а значит надо выполнить требование ст. 401.3 УПК РФ и подать кассационную жалобу в президиум суда области.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 08.04.2017, 15:40

Ехать необязательно.

Устраняйте нарушения, выполняйте требования ст.401.5 УПК РФ.

Цитата:
УПК РФ, Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

УПК РФ, Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 08.04.2017, 15:45

Виктор!

Материалы дела были переданы судом кассационной инстанции снова в апелляционную. Апелляция снова оставила приговор в силе. Подавать теперь следует в ту же кассацию, что и первоначально отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию а не в ВС РФ. Всё просто. Здесь действительно вами не соблюдена подсудность, а поэтому и ссылка идёт на ст. 401.5. УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Удачи Вам!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 08.04.2017, 15:54

В соответствии со ст.401.5 УПК РФ позволяет вернуть жалобу в связи с нарушением подсудности. Поскольку ваше дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции после отмены приговора Президиумом областного суда, то Вам нужно снова направлять кассационную жалобу в Президиум областного суда. Так что вернули правильно, потому что вы "перескакиваете инстанцию". В Верховный суд вы сможете направить жалобу после того, как получите постановление судьи областного суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение Президиума ОБЛАСТНОГО СУДА.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 08.04.2017, 16:05

Имеют право, исправляйте и подавайте заново.

Цитата:
УПК РФ, Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в течение 10 дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение