Аренда земли под гаражами - что нужно знать о декларациях и отчетности ГСК как юридического лица
₽ VIP

• г. Находка

Каждый член ГСК лично через банк платит аренду на землю под своим гаражом на расчетный счет городской администрации. Из ответов на предыдущий мой вопрос я понял, что земельный налог с ГСК, как с юридического лица, в ИФНС платить не надо. Но при этом какие декларации необходимо сдавать ГСК, как юридическому лицу, в ИФНС и необходимо ли сдавать отчетность в ФСС и ПФР (честно не знаю зарегистрированно ли наше ГСК в ФСС и ПФР-я не председатель, а его не найдешь)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Находка!

Во-первых, вам необходимо уточнить зарегистрирован ли ваш ГСК как юридическое лицо в налоговом органе по месту его расположения.

Для этого необходимо в налоговой получить ВЫПИСКУ "о регистрации данного ЮЛ".

Во-вторых, если ваш ГСК как юридическое лицо зарегистрирован в форме некоммерческой организации и при наличии у вас штатного расписания и получаемой официально зарплаты штатными работниками, то в этом случае необходимо на этих работников производить отчисления в ФСС и ПФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2011г

21:04 уф.вр.(19:04 моск.)

Допустим зарегистрировано и в ИФНС и ФСС. У нас точно в штате никого нет и никакой производственной, или иной, деятельностью ГСК не занимается. Обязанности платить земельный налог в ИФНС у нас нет, значит декларацию по земельному налогу подавать не надо. Но может есть какие-либо другие декларации или отчетность (нулевая) в фонды.

Если земля не находится в собственности ГСК, то и налога на земельный участок нет. Если председатель, бухгалтер только в штате - налоги и соответствующие платежи платить все равно необходимо.