Аренда земли под гаражами - что нужно знать о декларациях и отчетности ГСК как юридического лица
₽ VIP

• г. Находка

Каждый член ГСК лично через банк платит аренду на землю под своим гаражом на расчетный счет городской администрации. Из ответов на предыдущий мой вопрос я понял, что земельный налог с ГСК, как с юридического лица, в ИФНС платить не надо. Но при этом какие декларации необходимо сдавать ГСК, как юридическому лицу, в ИФНС и необходимо ли сдавать отчетность в ФСС и ПФР (честно не знаю зарегистрированно ли наше ГСК в ФСС и ПФР-я не председатель, а его не найдешь)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, г.Находка!

Во-первых, вам необходимо уточнить зарегистрирован ли ваш ГСК как юридическое лицо в налоговом органе по месту его расположения.

Для этого необходимо в налоговой получить ВЫПИСКУ "о регистрации данного ЮЛ".

Во-вторых, если ваш ГСК как юридическое лицо зарегистрирован в форме некоммерческой организации и при наличии у вас штатного расписания и получаемой официально зарплаты штатными работниками, то в этом случае необходимо на этих работников производить отчисления в ФСС и ПФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2011г

21:04 уф.вр.(19:04 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Допустим зарегистрировано и в ИФНС и ФСС. У нас точно в штате никого нет и никакой производственной, или иной, деятельностью ГСК не занимается. Обязанности платить земельный налог в ИФНС у нас нет, значит декларацию по земельному налогу подавать не надо. Но может есть какие-либо другие декларации или отчетность (нулевая) в фонды.

Спросить
Пожаловаться

Если земля не находится в собственности ГСК, то и налога на земельный участок нет. Если председатель, бухгалтер только в штате - налоги и соответствующие платежи платить все равно необходимо.

Спросить
Пожаловаться

ГСК земельный налог, как юридическое лицо, в ИФНС не платит (есть договор аренды со множественностью лиц с городской администрацией). Но ГСК, как юридическое лицо, должно сдавать какие-то декларации (в ИФНС) и отчетность (в ФСС, в ПФР). Штрафы за несвоевременную подачу, как я слышал, просто бешенные. Вопрос: какие декларации, отчетность необходимо сдавать ГСК как юридическому лицу?

У нашего ГСК с городской администрацией есть Договор на аренду земли со множественностью лиц. При этом каждый отдельно платит арендную плату за землю городу. Вопрос: если каждый из ГСК платит арендную плату за землю городской администрации, необходимо ли всему ГСК, как юридическому лица платить земельный налог?

У юридического лица есть в аренде земельный участок в черте города (на окраине) под промышленное строительство. Это юридическое лицо желает переуступить свои права (и обязанности) по договору аренды другому юридическому лицу, т.е. совершить перемену лиц в обязательстве. Возможно ли такое действие в соответствии с земельным законодательством?

Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение, под офис юридическому лицу. Как будет в этом случае осуществлятся отчетность физического лица в органах налоговой инспекции, какие налоги он должен будет заплатить.

Спасибо.

В нашем ГСК все боксы приватизированы. Земля находится у ГСК в аренде. Являясь номинальным председателем, уже устал собирать взносы на уплату аренды земли и на оплату ежеквартальной нулевой отчетности ГСК (ни какой деятельности не ведем, в штате никого нет, от света давно отказались из-за воровства, должность председателя не оплачивается). Было бы проще оформить землю каждому владельцу и пусть каждый платит свои налоги.

Но в администрации мне сказали, что при ликвидации кооператива землю могут не предоставить не только в собственность, но ив аренду? Как быть?

Добрый день! Физ лицо приобретает квартиру у юридического лица. Квартира принадлежит юридическому лицу по договору дду от июня 2016 г, собственность зарегистрирована. В договоре дду указана сумма 1860 тр, а физическое лицо приобретает ее у данного юридического лица за 1730 тр. При этом юр.лицо утверждает, что в договоре купли-продажи необходимо указать сумму 1860 тр, чтобы ему не платить налог. Подскажите, пожалуйста, что за вид сделки, как обезопасить себя физическому лицу?

Может ли физическое лицо передать долг за земельный налог юридическому лицу находящемуся в состоянии банкротства? Земля покупалась для юридического лица (лесопереработка). Целевых средств на земельном участке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас СНТ, платим земельный налог через банк (который берет большие проценты за ведение счета), а можно ли закрыть расчетный счет и платить земельный налог председателю, как физическое лицо от имени СНТ?

ГСК. Банк, где открыт счет, банкрот. Все средства на счете, взносы. Можно ли платить аренду земли председателю кооператива, как от физ. лица.

В 1964 г был выделен земельный участок для строиельства ГСК. На данный момент сложилась ситуация, что земля по документам НЕ в собственности ГСК, аренду у Москомзема не оформлена. Но ГСК продолжает платить земельный налог в ИФНС и ИФНС принимает платежи и декларацию. Председатель не собирается ничего делать с этой ситауцией. Чем это может закончиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение