Возможность прописки посторонних лиц гражданства РФ и Украины в квартиру, имеющую только одного собственника

• г. Волгодонск

Можно ли прописать постороннего человека гражданина РФ, в свою квартиру (в квартире прописан только один собственник)

Можно ли прописать племянницу имеющую гражданство Украины в свою квартиру, не имеющую вид на временное проживание или вид на жительство, а только миграционную карту? (в квартире прописан только один собственник)

Ответы на вопрос (2):

Термин "регистрация по месту жительства" (прописка) применим только к гражданам РФ. Собственник квартиры может зарегистрировать по месту жительства любого гражданина РФ, независимо от родственных отношений. При этом составляется договор безвозмездного пользования жилым помещением. А вот зарегистрировать по месту жительства иностранного гражданина (гр. Украины) - невозможно, т.к. такая регистрация вообще не предусмотрена законодательством. Иностранному гражданину может быть предоставлено место проживания для получения РВП или ВНЖ, но это не называется "пропиской".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Увадаемая Триша!

В принципе можно, но Вам все же лучше с документами обратится за консультацией в Федеральную миграционную службу, ведающую регистрацией.