Возможность прописки посторонних лиц гражданства РФ и Украины в квартиру, имеющую только одного собственника

• г. Волгодонск

Можно ли прописать постороннего человека гражданина РФ, в свою квартиру (в квартире прописан только один собственник)

Можно ли прописать племянницу имеющую гражданство Украины в свою квартиру, не имеющую вид на временное проживание или вид на жительство, а только миграционную карту? (в квартире прописан только один собственник)

Ответы на вопрос (2):

Термин "регистрация по месту жительства" (прописка) применим только к гражданам РФ. Собственник квартиры может зарегистрировать по месту жительства любого гражданина РФ, независимо от родственных отношений. При этом составляется договор безвозмездного пользования жилым помещением. А вот зарегистрировать по месту жительства иностранного гражданина (гр. Украины) - невозможно, т.к. такая регистрация вообще не предусмотрена законодательством. Иностранному гражданину может быть предоставлено место проживания для получения РВП или ВНЖ, но это не называется "пропиской".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Увадаемая Триша!

В принципе можно, но Вам все же лучше с документами обратится за консультацией в Федеральную миграционную службу, ведающую регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры, в квартире прописан сын, он не собственник. Могу ли я прописать временно, без согласия сына, постороннего человека?

Супруг является собственники квартиры. В квартире прописана жена и ребенок. Он хочет прописать свою несовершеннолетнюю племянницу. Нужно ли ему разрешение от жены? И какие права на квартиру получит племянница если ее прописать?

Квартира в совместной собственности. Брак расторгнут.

1. Можно ли прописать в квартире постороннего человека без согласия второго собственника?

1. Можно ли прописать в квартире постороннего человека без согласия второго собственника после разделения квартиры на доли?

Спасибо.

Мне принадлежит двухкомнатная квартира в которой прописаны два человека: моя двоюродная бабушка и её племянница. Сам я в ней не прописан, т.к. не являюсь гр. России. Квартиру я приобретал по договору купли продажи - владелицей квартиры была двоюродная бабушка, когда-то прописавшая к себе племянницу. При попытке прописать в эту квартиру свою законную супругу я столкнулся с необходимостью получить их согласие. Дело в том, что мы находимся в конфликте с племянницей бабушки и своего согласия она не даст. Почему я как единоличный собственник не могу воспользоваться принадлежащей мне квартирой и прописать туда свою жену, чтобы потом получить вид на жительство в этой квартире?

Спасибо.

Может ли человек, только зарегистрированный в квартире (не владелец) привести в квартиру постороннего человека и оставить для проживания в ней, если собственник квартиры против этого?

Человек - собственник московской квартиры. Квартира приватизирована.

В квартире не прописан никто (собственник прописан по другому адресу в Москве).

Может ли этот собственник прописать в свою квартиру НЕ родственника?

У нас в квартире прописано 7 человек, собственник только 1. Недавно в нашу квартиру один из прописываемых прописал своего ребенка не сказав собственнику. Сегодня я пришла чтоб прописать своего ребенка и мне скащали нужен собственник. Тогда как был прописан ребенок другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею свою квартиру в собственности. Получил миграционную карту, имею регестрацию до 5 марта 2003 г. на своей жилплощади. В овирах помоч ничем не могут или не хотят. Родственников в Москве нет. Гражданин Украины. Нахожусь на территории Москвы с 1994 г. Могу это официально подтвердить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

, то прописать еще можно только с согласия всех прописанных или только с согласия собственника.

Может ли один собственник без разрешения другого собственника прописать или зарегестрировать в квартире постороннего человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение