Мама и сестра погибли и их доли оформили на меня (2/3). Вопрос: могу ли я сейчас увеличить свою долю до 3/4.

• г. Балашиха

В 1992 г. квартира в которой я сейчас живу была приватизирована на 3-х человек (на маму, отца и сестру) меня в приват. Не включили. Мне тогда было 12 лет. Мама и сестра погибли и их доли оформили на меня (2/3). Вопрос: могу ли я сейчас увеличить свою долю до 3/4. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предварительный ответ - да, но только в судебном порядке. Кроме того, необходимо понимать сколько вам сейчас лет. Так как ваша сестра, которая будет являться ответчиком в суде и если не будет согласна признать иск, может заявить срок исковой давности, который составляет 3 года с момента того, как вы узнали, о том что ваше право было нарушено. По общему правилу достижение вами 18 лет + 3 года, если не докажите, что узнали о нарушенном праве позднее.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений!

Вы могли и можете обратиться с иском об изменении договора приватизации жилого помещения, однако в Вашем случае пропущен срок исковой давности - 1 год для оспоримой сделки по достижении Вами 18 летнего возраста. Ранее этот срок составлял 3 года, поэтому обратиться с данным иском Вы могли до 2001 года. Сейчас при обращении отец может заявить о пропуске срока исковой давности, и в удовлетворении иска Вам будет отказано на этом основании.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

После смерти отца в 1998 году нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство на маму и меня по 1/2 доле каждый. Моя совершенолетняя сестра в то время жила отдельно и не была включена в наследники. Сейчас она так же проживает отдельно. Свою долю квартиры мама завещала моей сестре. После смерти мамы у нас с сестрой квартира по 1/2 доле. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к. считает, что ее обязаны были включить в наследники после смерти отца в 1998 году. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Квартира приватезирована на маму и сестру. Мама делает дарственную на внучку (дочь сестры). Может ли сестра свою долю подарить мне?

После смерти отца в 1998 году нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство на маму и меня по 1/2 доле кажый. Моя совершенолетняя сестра в то время жила отдельно и не была включена в наследники. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы у нас с сестрой квартира по 1/2 доле. Сейчас сестра хочет увеличить свою долю путем подачи иска в суд о признании не действительным свидетельства о праве на наследство, составленное в 1998 г. и аннулировании записи о регистрации права собственности. Она считает, что ее не правомерно не включили в наследники после смерти отца. Вопрос: аннулируется ли в случае удовлетворения иска завещание мамы на 1/2 долю квартиры? Ведь оно было составлено, когда квартира была у нас с мамой по 1/2 доле.

Квартира была приватизирована в 1992 году. Квартиросъемщиком являлась моя мама. Ордер выдавался на 4 человек: мама, бабушка, я и моя сестра. Но на момент приватизации в квартире был прописан ещё несовершеннолетний сын моей сестры. Бабушка и сестра от участия отказались в пользу мамы. Имею ли я право сейчас выделить свою долю, если тогда я была несовершеннолетней? И имеет ли право на долю мой племянник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение