Мама и сестра погибли и их доли оформили на меня (2/3). Вопрос: могу ли я сейчас увеличить свою долю до 3/4.

• г. Балашиха

В 1992 г. квартира в которой я сейчас живу была приватизирована на 3-х человек (на маму, отца и сестру) меня в приват. Не включили. Мне тогда было 12 лет. Мама и сестра погибли и их доли оформили на меня (2/3). Вопрос: могу ли я сейчас увеличить свою долю до 3/4. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предварительный ответ - да, но только в судебном порядке. Кроме того, необходимо понимать сколько вам сейчас лет. Так как ваша сестра, которая будет являться ответчиком в суде и если не будет согласна признать иск, может заявить срок исковой давности, который составляет 3 года с момента того, как вы узнали, о том что ваше право было нарушено. По общему правилу достижение вами 18 лет + 3 года, если не докажите, что узнали о нарушенном праве позднее.

Уважаемый Евгений!

Вы могли и можете обратиться с иском об изменении договора приватизации жилого помещения, однако в Вашем случае пропущен срок исковой давности - 1 год для оспоримой сделки по достижении Вами 18 летнего возраста. Ранее этот срок составлял 3 года, поэтому обратиться с данным иском Вы могли до 2001 года. Сейчас при обращении отец может заявить о пропуске срока исковой давности, и в удовлетворении иска Вам будет отказано на этом основании.

С уважением, Дмитрий Константинович.