Ребёнок не усыновлен, т.к.биологический отец ребёнка не лишен родительских прав.
₽ VIP

• г. Красногорск

Состоим в браке. Воспитываем моего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Ребёнок не усыновлен, т.к. биологический отец ребёнка не лишен родительских прав.

Какие документы должен иметь мой теперешний супруг, чтобы свободно забирать ребёнка из школы, ездить с ним на экскурсии вместо меня, быть законным представителем в суде?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья!

Чтобы забирать ребенка из школы и ездить на экскурсии достаточно Вашего простого письменного заявления директору школы. В крайнем случае, если потребует директор, можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, хотя законодательством это не предусмотрено. А вот законным представителем Ваш муж не может являться. Законным представителем может быть только родитель, опекун, попечитель. Однако Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность мужу на представление интересов Ваши и ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Заверенные (на всякий случай) копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о браке. Нелишним будет справка с места жительства о совместном проживании с ребенком.

Всего доброго.

Здравствуйте, Наталья!

Какого-либо документа для этого не существует. Достаточно вместе с мужем посетить директора и поговорить (даже предъявить документ, подтверждающий Ваш брак).

Статья 64СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если исходить из буквы закона то вы являетесь законным представителем своего ребенка,есть и другой родитель, на основании доверенности от двух родителей и будет являться документ, тот о котором вы спрашиваете

Статья 130 СК РФ позволяет усыновить ребенка без согласия того родителя, который по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Поэтому отчим может усыновить ребенка и без предварительного лишения родительских прав отца.

Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то усыновить ребенка отчим не сможет. Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.

Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего первого мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.

Несмотря на то что исходя из текста письма основания для лишения родительских прав есть (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов - ст. 69 СК РФ), необходимо учитывать позицию ВС РФ, который разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10). Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст. 71 СК РФ).

А если решить очень просто, то надо оформить доверенность от Вас на дачу полномочий в отношении Вашего ребенка.