Ребёнок не усыновлен, т.к.биологический отец ребёнка не лишен родительских прав.
₽ VIP

• г. Красногорск

Состоим в браке. Воспитываем моего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Ребёнок не усыновлен, т.к. биологический отец ребёнка не лишен родительских прав.

Какие документы должен иметь мой теперешний супруг, чтобы свободно забирать ребёнка из школы, ездить с ним на экскурсии вместо меня, быть законным представителем в суде?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья!

Чтобы забирать ребенка из школы и ездить на экскурсии достаточно Вашего простого письменного заявления директору школы. В крайнем случае, если потребует директор, можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, хотя законодательством это не предусмотрено. А вот законным представителем Ваш муж не может являться. Законным представителем может быть только родитель, опекун, попечитель. Однако Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность мужу на представление интересов Ваши и ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Заверенные (на всякий случай) копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о браке. Нелишним будет справка с места жительства о совместном проживании с ребенком.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Какого-либо документа для этого не существует. Достаточно вместе с мужем посетить директора и поговорить (даже предъявить документ, подтверждающий Ваш брак).

Спросить
Пожаловаться

Статья 64СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если исходить из буквы закона то вы являетесь законным представителем своего ребенка,есть и другой родитель, на основании доверенности от двух родителей и будет являться документ, тот о котором вы спрашиваете

Спросить
Пожаловаться

Статья 130 СК РФ позволяет усыновить ребенка без согласия того родителя, который по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Поэтому отчим может усыновить ребенка и без предварительного лишения родительских прав отца.

Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то усыновить ребенка отчим не сможет. Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.

Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего первого мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.

Несмотря на то что исходя из текста письма основания для лишения родительских прав есть (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов - ст. 69 СК РФ), необходимо учитывать позицию ВС РФ, который разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10). Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст. 71 СК РФ).

А если решить очень просто, то надо оформить доверенность от Вас на дачу полномочий в отношении Вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Состоим в браке. Воспитываем моего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Биологический отец умер.

Как может мой супруг быть законным представителем моего сына от первого брака?

День добрый, какие документы необходимы для удочерения дочери супруги от первого брака. Согласие ребенка есть, ей 14 лет, биологический отец лишен родительских прав. В законном браке с супругой находимся 3 года.

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Биологический отец лишён родительских прав. Какие документы необходимо собрать.

С женой в официальном браке у неё есть ребёнок от первого брака отец лишон прав могу ли я считаться законным представителем ребёнка в школе говорят что нет и я не имею права посещать родительские собрания.

Может мой гражданский муж (отчим моего ребёнка) подать документы в суд на усыновление, если мы не состоим в официальном браке. Биологический отец ребёнка лишен родительских прав.

Скажите пожалуйста.. у меня от первого брака ребенок. Отец лишен родительских прав. Теперь я во второй раз вышла замуж может ли мой муж усыновить моего ребенка так как биологический отец лишен. И какие нужны документы для этого? Спасибо.

Отец ребёнка лишён родительских прав. Отчим хочет усыновить моего ребёнка, но мы не состоим в браке. Возможно ли усыновление без брака или брак обязателен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В такой ситуации: мой муж удочеряет мою дочь от первого брака (суд уже прошёл, ждём, когда можно будет забрать решение суда). Будет ли биологический отец дочери (мой первый муж) иметь на неё права, или он будет лишён родительских прав?

Мой второй муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Её биологический отец лишён родительских прав по решению суда.

Какие нужны документы?

С уважением.

Жду ответа.

Помогите, пожалуйста. Погасили ипотечный кредит с использованием маткапитала, банк выдал справку, обременение сняли. Квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и мужа по 1/2 доли. Вопрос такой - выделяем доли детям: ребенок 2 года - от совместного брака и 9 лет - от моего предыдущего брака. Могу ли я выделять долю своему ребенку от первого брака и одновременно быть его законным представителем, если других законных представителей нет? Кто может быть законным представителем, если отец ребенка умер? Может ли мой супруг выделить долю моему ребенку от первого брака, а я при этом быть его (ребенка) законным представителем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение