Сбербанк требует декларацию на оставшийся неуплаченный долг по кредиту и взимает 50% с пенсии. Нарушение закона ли это?

• г. Челябинск

Сбербанк заставляет меня составить декларацию на оставшийся неуплаченный долг по кредиту, который мне присудили по решению суда и высчитывают у меня 50% из пенсии. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Сбербанк может просить у Вас что угодно, но имеется решение суда согласно которому Вы выплачиваете долг, если их что-то не устраивает, пусть письменно обращаются. Теперь Вам только надо исполнять решение суда.

Здравствуйте! Если задолженность по кредиту уже взыскана и тем более, что Вы ее выплачиваете, то никакой НДФЛ не возникает с остатка долга.

Сбербанк не может вас заставить ничего сделать. Это не правоохранительные органы, поэтому не идите на поводу непонятных требований.

Удержание с пенсии для погашения задолженности по кредиту в размере 50% законно. Это предусмотрено статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве. А вот требовать от вас Сбербанк ничего не может в том числе и декларации на оставшийся долг.

Ничего не составляйте. Да, удержание из пенсии при наличии решения суда вступившего в законную силу является законным. Всего доброго!

Добрый вечер. Вы не можете оплачивать данные налог по одной простой причине что это не является вашим доходом и долго вы погашается. Всего хорошего приятного вечера.

Уважаемая Любовь Михайловна! Напоминаю Вам, что согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплатильщика полученные, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него не возникало.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физ лиц" Кодекса.

При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему и соответственно доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

При получении налогоплатильщиком от кредитной организации дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п.1 ст.24 и 226 НК РФ признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ.

Согласно абзацу второму п.4 ст.226 НК РФ удержание у налогоплатильщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплатильщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплатильщику либо по его поручению третьими лицами.

В случае отсутствия выплат налогоплатильщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплатильщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Подробнее об этом см. Письмо Минфина РФ от 21.082014 N 03-04-07/41923