Получил повестку в налоговую в качестве свидетеля. Вызывают дать пояснения по ООО к которому я не имею никакого отношения.

Я там не числюсь как работник, нет никаких договорных отношений с данной организацией. В письме-повестке в случае неявке ссылаются на ст.128 НК РФ. Могу ли я не являться в налоговый орган?

вопрос №12396093
прочитан 18 раз

Добрый вечер. Вы можете не являтся о данной повестке это ваше личное право и заставить вас не смогут. Всего хорошего и приятного вечера вам.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Александр! Вы можете не явиться, но если Вы к данному ООО не имеете никакого отношения, то возможно Вам стоит сходить и так и сказать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Согласно Налоговому кодексу РФ неявка в качестве свидетеля может повлечь наложение штрафа 1000 рублей. Даже если речь идет о юрлице, к которому Вы не имеете отношения. Возможно, именно этот факт и хотят закрепить (недостоверные сведения, представленные юрлицом, по факту договорных отношений с Вами). Чтобы неявиться по вызову у Вас должна быть УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина, например, больничный.

Цитата:
Налоговый кодекс РФ,

Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Можете не являться, а если решите прийти в налоговую службу, то лучше всего взять с собой квалифицированного адвоката.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

Можете не ходить, но тогда Вас ждет штраф.

Цитата:
Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Лучше сходите и скажите, что никакого отношения к данному ООО не имеете.

Удачи Вам и всех благ!

То что нужно. Спасибо!

Я бы вам посоветовал сходить не явка будет однозначно штраф плюс вы не знаете сути дела нужно разобраться чтоб понять для чего вас вызывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X