Второй собственник имеет дарственную на одну-вторую квартиры.

• г. Людиново

В квартире два собственника. Второй собственник имеет дарственную на одну-вторую квартиры. У него 6-ро детей. У меня одна-вторая по наследству. Как мне можно продать свою долю от квартиры. Я ей предлагала у меня её выкупить, она не согласилась. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В зависимости от того, сколько комнат в квартире, Вы можете определить порядок пользования ею (если хотя бы две комнаты), закрепив за собой в пользование одну из комнат. Если на закрепление комнаты за Вами согласен сособственник, Вы можете сделать это у нотариуса, если нет - в судебном порядке. После закрепления комнаты Вы можете продать свою долю кому угодно по цене комнаты, но с соблюдением преимущественного права покупки вторым сособственником. Для этого Вам следует нотариально оформить предложение ему о выкупе Вашей доли за определенную цену. В случае письменного отказа или молчания в течение месяца, Вы сможете продать ее третьему лицу. Либо оформить договором дарения, тогда не требуется согласие или отказ второго сособственника. Если же квартира - однокомнатная, то порядок пользования определять не требуется.

Желаю Вам удачи!