Второй собственник имеет дарственную на одну-вторую квартиры.

• г. Людиново

В квартире два собственника. Второй собственник имеет дарственную на одну-вторую квартиры. У него 6-ро детей. У меня одна-вторая по наследству. Как мне можно продать свою долю от квартиры. Я ей предлагала у меня её выкупить, она не согласилась. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В зависимости от того, сколько комнат в квартире, Вы можете определить порядок пользования ею (если хотя бы две комнаты), закрепив за собой в пользование одну из комнат. Если на закрепление комнаты за Вами согласен сособственник, Вы можете сделать это у нотариуса, если нет - в судебном порядке. После закрепления комнаты Вы можете продать свою долю кому угодно по цене комнаты, но с соблюдением преимущественного права покупки вторым сособственником. Для этого Вам следует нотариально оформить предложение ему о выкупе Вашей доли за определенную цену. В случае письменного отказа или молчания в течение месяца, Вы сможете продать ее третьему лицу. Либо оформить договором дарения, тогда не требуется согласие или отказ второго сособственника. Если же квартира - однокомнатная, то порядок пользования определять не требуется.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас трёх комнатная квартира на два собственника, по одной второй. В квартире прописано трое не совершенно летних детей. Одна вторая дяди, другая одна вторая мужа. Дядя хочет продать свою одну вторую тоесть комнату и пол комнаты.

У меня в кваратире пять шестых доли у второго собственика одна шестая доли. Я хочу продать свою долю, чем второй собственик может мне помешать он против продажи денег у него нет что бы выкупить мою долю свою продовать мне не хочет сам в квартире не живет в содержаний квартиры участие не принимает насколько будет тяжело продать долю.

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Есть две доли квартиры, одна доля зарегистрирована на собственника, вторая доля получена в наследство этим же собственником (есть старый штамп БТИ). Но в выписке ЕГРН указана только одна доля и один собственник.

Стоит ли приобретать эту квартиру, и нужно ли регистрировать вторую долю.

Квартира находится в совместной собственности, собственника два (я и еще одна родственница). Распределить доли или продать квартиру поровну вторая собственница не хочет. Я бы хотел получить деньги за свою долю в квартире. Что можно предпринять?

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Два собственника по закону, второй собственник предлагает завышенную стоимость выкупа второй доли квартиры мне первому собственнику, как продать свою по устраивающей меня цене (рыночной стоимости)

Есть квартира у нее два собственника. Я хочу выкупить одну долю в квартире для ребенка. Опека говорит что нужно нотариальное согласие второго собственника об отказе приобрести эту долю. Второму собственнику прислали письмо с предложением выкупить долю, но он не отвечает. По закону первый собственник может продать свою долю если нет ответа в течении 30 дней. Вопрос такой: Какой тогда документ нужен опеке, чтобы она дала разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение